УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог объяснил, почему Украина до сих пор не получает оружие из США

86,6 т.
Политолог объяснил, почему Украина до сих пор не получает оружие из США

Президент США Барак Обама не готов начать прямые поставки Украине летального вооружения, но это не значит, что оружия не будет вовсе.

Такое мнение в своем Facebook высказал политолог Тарас Березовец.

"Обама и оружие. Вопрос поставок американского вооружения в Украину сегодня, по сути, уперся в одного человека. Барака Обаму. В числе главных лоббистов украинского вопроса и широко известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, и министр обороны США Эштон Картер, и советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс", - отметил политолог.

Читайте: Обама не хочет ссориться с Россией, но американское оружие Украина получит – политолог

По мнению Березовца, Обама колеблется из-за ряда как объективных, так и субъективных причин.

"Главная из них, Обама - президент мира. Причиной тому и среда, в которой он воспитывался, так и сама Америка. Обама родился как острый запрос Америки на изменения, в первую очередь внутриэкономические и социальные. Не забывайте, что Обама - это президент общеамериканского компромисса, первый небелый хозяин Белого дома. Президенты компромисса всегда вынуждены балансировать между слишком разными друг от друга этническими, религиозными и политическими группами внутри Штатов", - отметил он.

Как считает эксперт, требовать от Обамы, чтобы он вел себя столь же решительно, как и Франклин Рузвельт или Рональд Рейган, неуместно.

Читайте: Обама не дает Украине оружия, но просит разрешения ввести американские войска в Сирию

"Поэтому мой прогноз таков - несмотря на сильнейшее на него давление, к поставкам летального вооружения он пока еще не готов. Это не значит, что оружия не будет вовсе. Соответственно, на данном этапе Обама может принять решение ограничиться поставками нелетального оборонного вооружения. В пользу такой версии свидетельствует и заявление ближайшего союзника США в Европе президента Польши Бронислава Коморовского. Это не значит, что летального оружия Украина не получит. Американская геополитика все же по-настоящему изощренна. Поэтому то, что сейчас не поставят Штаты, может прийти и из третьих стран, например, Великобритании", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри ранее сообщил, что Барак Обама в ближайшие дни обдумает дальнейшие шаги в борьбе с конфликтом на востоке Украины.