УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" пообещали руководителям российского ТВ отпустить украинских журналистов

4,6 т.
Боевики 'ЛНР' пообещали руководителям российского ТВ отпустить украинских журналистов

Руководители трех крупнейших российских телекомпаний Олег Добродеев (телекомпания ВГТРК), Константин Эрнст (Первый канал) и Владимир Кулистиков (НТВ) обратились к главарю террористической организации "ЛНР" Валерию Болотову с призывом оказать содействие в освобождении захваченных в плен журналистов "Громадського ТБ".

"Вне зависимости от позиций СМИ, политических взглядов самих журналистов, им должна быть обеспечена возможность выполнять свою профессиональную деятельность", - говорится в обращении, текст которого цитирует "Интерфакс".

В руководстве ЛНР в ответ на призыв пообещали отпустить журналистов.

"Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории "ЛНР" эти журналисты работали без аккредитации", - заявил "премьер-министр ЛНР" Василий Никитин. Он также отметил, что ко всем журналистам, работающим в ЛНР, предъявляются единые требования: оформить аккредитацию и использовать средства индивидуальной защиты.

Как сообщал "Обозреватель", 1 июля стало известно, что журналистка "Громадського ТБ" Анастасия Станко и оператор телеканала взяты в плен террористами так называемой Луганской народной республики.

По информации "Громадського ТБ", они находятся в Луганске в подвале одного из зданий в центре города.

Главарь "ЛНР" Валерий Болотов обвинил журналистов в "пособничестве украинским войскам". Он сообщил, что террористы будут проводить "следственные мероприятия", а после "вынесут соответствующее решение об их дальнейшей судьбе".