УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко создал новый совет для защиты журналистов

495
Порошенко создал новый совет для защиты журналистов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 61/2016 "О Совете по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова".

Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба президента.

Отмечается, что совет создан с целью обеспечения реализации конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного механизма взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества, в частности средств массовой информации, по вопросам предотвращения препятствия законной профессиональной деятельности журналистов.

Читайте: Саакашвили может убедить Порошенко распустить Раду - Тимошенко

"Согласно утвержденному положению, совет является консультативно совещательным органом при президенте Украины, основными задачами которой являются, в частности, мониторинг ситуации (состояния) обеспечения защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Украине и наработки согласованных предложений по определению первоочередных мероприятий по обеспечению защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в соответствии с европейскими демократическими стандартами", - сказано в сообщении.

Сопредседателями совета назначен заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов и пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

В состав совета вошли представители общественных объединений, действующих в сфере медиа, СМИ, а также Национальной полиции, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и других государственных органов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко внес в Раду проект постановления об отставке Шокина.