УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция отменит закон о языках после выборов

Оппозиция отменит закон о языках после выборов

Оппозиция заявляет, что голосование за языковой законопроект во втором чтении и в целом было незаконным и обещает отменить его сразу же после выборов.

По словам вице-спикера Николая Томенко, при принятии данного законопроекта были нарушены нормы регламента, в части не были рассмотрены подданные к нему поправки. Всего поступило 2040 поправок, и в момент голосования профильный комитет по вопросам культуры и духовности занимался их рассмотрением. Кроме того, данный законопроект был внесен в повестку дня, минуя положенную процедуру.

Томенко высказал мнение, что решение о окончательном принятии языкового закона было принято властью под влиянием России.

"До сегодняшнего дня мы считали, что ПР и парламентское большинство - это филиал Администрации Президента Украины, а теперь оказывается, что это филиал Администрации Президента России. После встречи двух глав администраций двух президентов наша власть с царского плеча решила подарить россиянам украинский язык", - сказал Томенко.

По словам вице-спикера, никто из оппозиционеров, в том числе и он, не знал в перерыве между утренним и вечерним заседаниями, что есть план поставить на голосование этот вопрос. Голосованию предшествовала встреча депутатов коалиции с премьером Азаровым. Встреча была замаскирована, как совещание по хозяйственно-экономическим вопросам, но ее настоящей целью было объявить решение проголосовать языковой закон, заявил Томенко. И добавил, что ввиду неожиданности постановки вопроса оппозиция физически не смогла противодействовать голосованию.

Стоит отметить, что среди голосов тех, кто подержал данный законопроекта, оказался и голос Томенко. Сам вице-спикер объяснил это тем, что карточкой без его согласия воспользовались регионалы, которые в момент голосования взяли в осаду президиум.

Народный депутат Владимир Каплиенко в разговоре с журналистом "Обозревателя" подтвердил слова Томенко.

"Николай Томенко оказался в точно такой же самой непростой ситуации, как и я, когда во время голосования за законопроект в первом чтении, моей карточкой проголосовали против моей воли". – заявил Каплиенко.

Вице-спикер Томенко сообщил о том, что оппозиция приняла решение бойкотировать заседание парламента до конца сессии, протестуя против грубейшего нарушения закона и регламента со стороны властной коалиции. Кроме того, оппоненты власти намерены задействовать все возможные юридические механизмы для отмены незаконно проголосованного, по их мнению, закона о языках.

Однако, как заявляют сами оппозиционеры, надежд на эти процедуры у них мало, поскольку все "судебные инстанции находятся под контролем Банковой". Томенко подчеркнул, что главные надежды оппозиционеры возлагают на новый состав парламента, где они намерены иметь большинство.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

В понедельник, 2 июля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин гарантировал, чтопарламент на этой неделе не будет рассматривать "языковой законопроект".