УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат рассказал, что ожидать Украине от визита Госсекретаря США

40,3 т.
Дипломат рассказал, что ожидать Украине от визита Госсекретаря США

Визит в Украину Госсекретаря США Джона Керри будет иметь для нас большое значение. Об этом "Обозревателю" заявил глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

"Среди других визитов, визит Госсекретаря США Джона Керри будет довольно важным. Думаю, что во время встречи будет обговариваться то, что в мире называют украинским кризисом. Это – первый международный ключевой вопрос в повестке дня – что делать с российско-украинским конфликтом", - сказал Филипчук.

США является одним из ключевых игроков мира и они имеют большое влияние на отдельные направления по урегулированию этого кризиса, прежде всего, по словам эксперта, это давление на Россию, в котором они играют ключевую роль.

Читайте:Эксперт объяснил, с чем связан визит Госсекретаря США в Украину

"Еще одна их роль – в предоставлении помощи Украине – и финансовой, и в усилении обороноспособности нашей страны. Так что, думаю, что от этого визита зависит, какие формы по отношению к Украине наберет дальнейшая политика США, и каким образом будет продолжаться американское сотрудничество с украинской властью относительно внедрения реформ. Если учитывать то, что этот визит состоится перед визитом Керри в Мюнхен, то во время него будут также обговариваться концептуальные вопросы, касающиеся урегулирование конфликта на Донбассе", - отметил Филипчук.

Читайте:В теракте в Мариуполе виновата Россия. Давление на нее будет расти - Керри

Украина к визиту Керри подготовилась, как считает эксперт, как смогла.

"Все, что мы могли сделать, мы уже сделали, учитывая, что визит будет завтра, 5 февраля. Сейчас надо иметь собственное концептуальное видение урегулирования кризиса на востоке. Нельзя поддаваться там "хотелкам", касающихся того, чтобы Россия отошла. Должны быть предложены инновационные выходы. Кроме того, надо провести реформы. Без них не будет доверия к украинскому парламенту и не будет возможности получить средства от МВФ", - подчеркнул эксперт.

Украинская власть, по мнению политолога, должна продемонстрировать не только готовность к реформам, но и их проведение.

"У нас уже Арсений Яценюк премьером почти год. Но до сих пор мы не видим ни одной реформы. Мы видим только программу их проведения. Пора уже продемонстрировать, что сделано", - отметил Филипчук.

Напомним, 5 февраля с официальным визитом в Украину приедет Госсекретарь США Джон Керри.