УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: демарш Гриценко может стать началом конца "Батьківщини"

12,8 т.
Политолог: демарш Гриценко может стать началом конца 'Батьківщини'

Выход Анатолия Гриценко из фракции "Батьківщина" является естественным результатом тех негативных процессов, которые происходили в наибольшем оппозиционном объединении парламента на протяжении последнего года.

Об этом заявил руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук, комментируя написание Анатолием Гриценко соответствующего заявления.

Читайте: В оппозиции ожидают, что Гриценко сложит мандат нардепа

"Честно говоря, лично меня удивило не столько то, что он написал заявление о выходе из фракции, сколько то, что сделано это было так поздно, – заявил Кучерук, добавив, что многие эксперты, "разбирающиеся в оппозиционной кухне", ожидали публичного разрыва Гриценко с фракцией намного раньше. – Дело в том, что Арсений Яценюк, возглавивший "Батьківщину" после выборов, несмотря на свой действительно незаурядный ум и таланты, мягко говоря, не совсем дорос до грамотного руководства десятками состоявшихся политиков. Не все из которых, кстати, готовы слепо выполнять директивы, кулуарно разработанные Яценюком и несколькими другими функционерами в узком кругу".

По словам эксперта, в отличие от Юлии Тимошенко, которая, несмотря на свой статус премьера, могла услышать каждого депутата своей фракции в парламенте прошлого созыва и прислушивалась к внутрифракционной дискуссии, Яценюк этого не делал.

"Очевидно, он решил, что после того, как договорился с Тимошенко о "сливе" своего довольно перспективного проекта "Фронт змин" в обмен на фактическое руководство "Батьківщиной", с самой фракцией уже ни о чем договариваться не надо, – добавил политолог. – Однако практика показывает, что это не так: если Яценюк не сделает выводы, то вслед за Гриценко и Забзалюком могут пойти другие депутаты, не поддерживающие спускаемых сверху ЦУ и авторитарного стиля руководства".

Читайте: В "Батьківщині" попросили Гриценко не троллить Майдан

По словам Валерия Кучерука, еще одной причиной недовольства Арсением Яценюком являются не совсем логичные и правильные решения, которые часто вредят имиджу оппозиции. "Я не сомневаюсь, что с сегодняшнего дня официальные спикеры и руководители фракции в открытую будут называть Гриценко и ему подобных "проектом Банковой", однако кто из них на самом деле этот пресловутый "проект" – большой вопрос", – резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", 13 января народные депутаты от "Батьківщини" отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко. Оппозиционеры возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и жаловались на его "устойчивую неспособность к командной работе и участию в информационных войнах против собственной фракции".

Анатолий Гриценко в ответ заявил, что и дальше будет говорить коллегам по оппозиции правду, предлагать решения, которые считает верными и эффективными.

14 января Анатолий Гриценко написал заявление о выходе из фракции "Батьківщина".