УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестован глава луганской областной "Свободы"

Арестован глава луганской областной 'Свободы'

Председателя Луганской областной организации ВО "Свобода" Артема Заику арестовали на пять суток за хулиганство.

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", такое решение принял Изюмский горрайонный суд Харьковской области 29 марта.

В частности, Артем Заика обвиняется в "мелком хулиганстве" - участии в сессии Изюмского райсовета, планировавшего принять решение о разрешении компании "Шелл" на добычу сланцевого газа.

"Судьи по приказу исполнительной ветви власти разыграли спектакль в лучших традициях сталинских троек. После оглашения приговора Артема Заику посадили в заранее подготовленный автозак и отправили на отбывание наказания", - говорится в сообщении.

В "Свободе" пообещали обжаловать решение суда, которое возмутило всю общину Изюма. "В поддержку Артема Заики выйдет масса людей, понимающих, какие ценности защищает вместе с ними "Свобода", - добавили в пресс-службе.

"Свобода" отмечает, что Изюм уже не впервые выступает против добычи сланцевого газа на территории края.

"Власть хочет сломать это сопротивление общества. Однако чинушам следует помнить народную мудрость: посеешь ветер - пожнешь бурю", - подчеркнул нардеп, уполномоченный представитель фракции "Свободы" на Харьковщине и Луганщине Игорь Швайка.

Как известно, 21 марта в Изюме был задержан председатель Луганской областной организации ВО "Свобода", помощник народного депутата Игоря Швайки Артема Заика. По словам сотрудников милиции, это происходило в рамках уголовного производства по делу о выступлении общины против проведения сессии райсовета, на которой должно было состояться одобрение добычи сланцевого газа компанией "Шелл". Работники милиции фактически вытащили Артема Заику из служебного помещения народного депутата.