УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В курортном городе Польши ресторан отказался обслуживать россиян

11,9 т.
В курортном городе Польши ресторан отказался обслуживать россиян

В польском курортном городе Сопот на берегу Балтийского залива появился первый ресторан, отказывают в обслуживании гражданам России.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Владелец ресторана "Песочница" Джон Херманович заявил, что принял такое решение, потому что не может смириться с убийством невинных людей в Украине.

"Я принял это решение в связи с политической ситуацией. Я не могу примириться с убийством невинных людей. Сочувствую Украине. Кроме того, я провел два года в тюрьме во время военного положения за антисоветскую деятельность", - сказал Херманович.

Президент Сопота Яцек Карновски оказался завсегдатаем этого заведения.

- Я знаю владельца, говорил с ним, - заявил Карновски местным корреспондентам. - Я считаю, что агрессивная политика Путина не может влиять на поддержку русских в нашем городе. Не следует смешивать эти два дела. Протест против того, что происходит на Украине, должен принять другую форму. Во время Литературного Сопота гостили у нас ведь русские диссиденты.

Хермановичу скоро придется пересмотреть свои политические пристрастия. В бой вступили ценители демократических ценностей и строгие ревнители прав человека.

- Поведение владельца является незаконным, потому что это проявление дискриминации, - объяснила местной бизнес-элите представитель Хельсинского Фонда по Правам Человека в Польше Дорота Пудзяновска. - Закон запрещает ограничивать доступ в общественные места, разделяя людей по этническому происхождению или национальности. Если речь идет о россиянах, это группа национально-этническая, так что такой запрет имеет дискриминационный характер.

Как сообщал "Обозреватель", еще в начале марта в испанском городе Аямонте на границе с Португалией хозяин одного из кафе отказался обслуживать русских туристов из-за вторжения войск РФ в Украину.

В июле в сербском городе Нови-Сад открылось кафе, названное в честь российского президента Владимира Путина. На вывеске рядом с названием "Путин" помещен портрет главы государства.

Кафе "Путин" есть и в Испании. В июне украинцы в Испании переименовали в соцсетиFoursquare кафе под названием "Путин" на "ПутинХ**ло".