УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ предупредила СК РФ о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины

2,2 т.
ГПУ предупредила СК РФ о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины

Генеральная прокуратура Украины предупреждает Следственный комитет РФ о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины. Об этом говорится в заявлении ГПУ, распространенном его пресс-службой.

Читайте: ГПУ обжаловала создание Минюста, МВД, Налоговой и судов в Крыму

"В ответ на запросы от украинских СМИ относительно распространенного в сети Интернет заявления от имени представителя Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении уголовного дела относительно должностных лиц Генпрокуратуры Украины официально заявляем: Генеральная прокуратуры Украины владеет всеми, предусмотренными действующим законодательством поводами и основаниями для внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении в период с 28 февраля до 4 марта 2014 г. на территории Автономной Республики Крым диверсий и подстрекательства военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены со стороны воинских подразделений Российской Федерации во главе с командующим Черноморским Флотом РФ вице-адмиралом Александром Витко", - говорится в заявлении.

Читайте: ГПУ просит журналистов фиксировать факты нападения на СМИ

Досудебное расследование вышеуказанных уголовных правонарушений является исключительной компетенцией правоохранительных органов Украины, поскольку уголовное производство осуществляется на территории Украины в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом Украины в соответствии с требованиями ст.ст. 4, 6 настоящего Кодекса, подчеркнули в ГПУ.

Читайте: СК РФ возбудил уголовное дело против руководства ГПУ

"Подчеркиваем, что в случае официального подтверждения информации о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом Российской Федерации в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины это будет расценено как вмешательство во внутренние дела Украины", - подчеркивают в ГПУ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

ЧИТАЙТЕ: Российские рок-музыканты перевели свою песню на украинский язык

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".