УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС примет решение о расширении санкций против РФ после референдума в Крыму

4,6 т.
ЕС примет решение о расширении санкций против РФ после референдума в Крыму

Евросоюз примет решение о расширении санкций против России только после 16 марта.

Об этом во вторник, 11 марта, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Таллин, пишет "DW".

"Если в выходные дни поведение России очевидным образом не изменится, в понедельник Совет ЕС обсудит, какие следующие меры мы должны предпринять", - цитирует агентство Reuters слова главы немецкого МИДа.

Читайте: Россию ждут новые санкции уже на этой неделе - Франция

Штайнмайер призвал Россию пойти на уступки и использовать последние возможности дипломатического решения конфликта. "Мы не хотим конфронтации, но действия российской стороны, к сожалению, заставляют нас готовить ответные меры", - заявил Штайнмайер.

Во время встречи с главой немецкого внешнеполитического ведомства эстонские журналисты выразили беспокойство в связи с российской агрессией в Крыму и опасения, что аналогичные конфликты могут возникнуть на их территории. Штайнмайер уверил журналистов в своей поддержке. "Мы не оставим Эстонию и другие балтийские страны. Это не только проблема Эстонии и балтийских стран, это общая проблема ЕС и НАТО", - заверил министр иностранных дел ФРГ.

Читайте: РФ в ответ на санкции может отказать США в контроле за ракетами

Похожую точку зрения высказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт во время встречи с немецким коллегой. По его словам, "агрессия России на Украине изменила ситуацию с безопасностью во всей Европе".

Как сообщал "Обозреватель", ранее МИД Германии заявляло, что второй уровень санкций предусматривает введение ограничений на поездки на территорию ЕС ответственных за нынешний кризис вокруг Украины и замораживания их активов, имеющихся в Европейском союзе.