УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция пытается сфабриковать уголовное дело против партийных активистов – Рыбалка

7,3 т.
Полиция пытается сфабриковать  уголовное дело против партийных активистов – Рыбалка

Управление национальной полиции в Днепропетровской области возбудило уголовное производство против сотрудников корпорации S.Group и активистов Радикальной партии Олега Ляшко, которые 5 сентября разоблачили у офиса в г. Днепр автомобиль негласного наблюдения МВД. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Днепропетровской облорганизации РПЛ, народный депутат Сергей Рыбалка.

Сообщает издание "Українські новини".

"Вместо того, чтобы предоставить хоть какие-то доказательства законности действий этих лиц [осуществлявших слежку] или привлечь их к ответственности, если они следили незаконно, полиция открыла уголовные производства против людей, которые их разоблачили", - написал нардный депутат.

Напомним, 5 сентября в г. Днепр у здания, где находятся офисы областной организации Радикальной партии, а также офисы группы компаний S.Group, которая имеет отношение к семье С. Рыбалка, была разоблачена слежка неизвестными лицами за сотрудниками этих офисов. Представители компании S.Group, активисты партии в присутствии рядовых граждан пригласили этих людей на разговор. Уже после того, как адвокаты вызвали патрульную полицию, неизвестные признались, что являются представителями МВД и предъявили соответствующие удостоверения.

"И теперь, вместо того, чтобы по заявлению возбудить уголовное производство по фактам незаконной слежки, доблестная "люстрированная" и "реформированная" полиция наоборот возбуждает производство по ст. 345 ч. 2 УК - "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", - сообщил С. Рыбалка. Санкция по этой статье – до 5 лет лишения свободы.

Читайте: "Руки прочь": десятки радикалов атаковали посольство Украины в Москве

По его словам, полиция обвиняет активистов в том, что они заблокировали сотрудников милиции в машине и угрожали им "предметом, похожим на пистолет". Кроме того, один из сотрудников полиции направлен на лечение в ведомственную больницу для установления диагноза, а автомобиль, в котором пребывали "следователи", отправлен на экспертизу для изучения возможного ущерба имуществу правоохранительных органов.

"Интересно, что они там найдут? Нарисуют справку о "переломе совести"? И нарисуют в подконтрольной структуре справку о том, что автомобиль "не подлежит ремонту"? Вы видео видели? Автомобиль хоть кто-то трогал? Многочисленные свидетели тоже утверждают, что нет", - иронизирует народный депутат.

Он отмечает, что этот случай демонстрирует провал реформы полиции. "Все те одиозные личности, которые носили милицейские мундиры, под шум аплодисментов интернет-люстраторов переоделись в новую форму и продолжают "лучшие" традиции своих предшественников, в частности, фабрикации уголовных производств, доказательств и т.д. Помните, как возмущалась общественность, когда полиция задерживала майдановцев по тем же обвинениям? Чем это кончилось? Жестким противостоянием власти и народа и сотнями жертв. Теперь это, к сожалению, может закончиться еще более кровавым противостоянием. Мы не должны этого допустить. Поэтому нужна реальная реформа системы МВД!" - резюмировал народный депутат.

Сергей Рыбалка сообщил, что на следующей неделе руководитель Национальной полиции будет отчитываться в профильном парламентском комитете. "Мы требуем провести серьезную служебную проверку действий полиции Днепропетровской области. И если незаконность слежки подтвердится, и руководство МВД наконец увидит факты фальсификации материалов уголовных производств на областном уровне, то Радикальная партия будет требовать отставки и.о. руководителя областного управления Национальной полиции Игоря Репешко", - заявил народный депутат.