УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появилась концепция реформирования МВД по стандартам ЕС

5,7 т.
В Украине появилась концепция реформирования МВД по стандартам ЕС

В Киеве 21 октября на коллегии в Министерстве внутренних дел Украины состоялась презентация базовой концепции реформирования всей системы силового ведомства, которая будет проводиться по европейским стандартам.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Читайте: Подполковник МВД о ходе АТО: стоит нам сдать донецкий аэропорт – террористы пойдут дальше

По словам Турчинова, одним из первоочередных заданий силового министерства является проведение структурных реформ, которые должны быть проведены в соответствии с международными стандартами.

Спикер Верховной Рады подчеркнул, что к реформированию МВД Украины привлечены не только лучшие отечественные эксперты, но и представители Европейского союза.

В ходе своего выступления Турчинов сделал акцент на необходимости кадрового обновления. По его словам, оно должно касаться не только штата МВД, но и всех силовых структур в целом.

"У нас сейчас есть колоссальный кадровый резерв, которого полгода назад еще не было. Это добровольческие батальоны и гвардейцы, которые героически себя зарекомендовали во время действий в АТО", - сказал Турчинов.

"Они имеют высокий опыт и являются нашим золотым резервом", - добавил он.

Читайте: Хорошковский: крайне важно, чтобы прокуратура не оставалась исполнителем воли главы государства

В ходе презентации концепции выступил глава МВД Украины Арсен Аваков. Его доклад сопровождался слайдами с таблицами, в которых детально описывались первоочередные мероприятия по реформированию силового ведомства.

В завершении презентации Александр Турчинов напомнил собравшимся о недавно подписанном законе о прокуратуре, согласно которому она лишается следственных функций. Спикер Рады отметил, что документ уже отправлен на подпись Президенту Порошенко.

Читайте: Военная прокуратура взялась за бывших министров обороны

Турчинов рассказал собравшимся о планах по созданию в Украине Следственного Комитета, в компетенции которого будет проведение всех расследований.

По словам спикера Верховной Рады, все принимаемые в стране антикоррупционные законы, в частности, закон об Антикоррупционном Комитете, имеют большую важность на пути Украины в Европейский союз.

Читайте: У Порошенко заявили, что на внеочередном заседании Рада может разрешить голосовать в зоне АТО

Как сообщал "Обозреватель", в конце своей каденции Верховная Рада приняла в первом чтении пакет антикоррупционных законопроектов, которые являются одним из обязательных условий интеграции Украины в структуры Евросоюза.