УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брюссель не собирается выполнять требования Путина по ассоциации с Украиной

9,1 т.
Брюссель не собирается выполнять требования Путина по ассоциации с Украиной

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента России Владимира Путина относительно пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в части зоны свободной торговли.

Вместе в тем в Европейской комиссии отмечают, что не намерены изменять настоящий документ, который является двусторонним. Об этом 26 сентября в Брюсселе сообщила представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен, передает УНИАН.

Читайте: Договоренности о встрече Порошенко с Путиным оказались правдой

Вместе в тем, в Европейской комиссии отмечают, что не намерены изменять настоящий документ, который является двусторонним.

"Я могу подтвердить, что президент Баррозу получил письмо от президента Путина, и решит, как лучше ответить", - сказала она, добавив, что сегодня президент ЕК находится в Канаде и занимается другими делами.

Между тем Хансен отметила, что президент ЕК уже имел возможность говорить с Путиным 15 сентября. "Относительно письма и вопроса временного применения зоны углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в контексте Соглашения об ассоциации, которое только что было ратифицировано Европейским парламентом, ситуация следующая: мы работаем с Украиной над имплементацией Соглашения об ассоциации, которое является для нас планом для проведения реформ и модернизации страны", - сказала она.

Читайте: В России сочинили прославляющую агрессию Кремля песню "крайней степени ватности" - "Действуй, Путин"

Также представитель ЕК напомнила и о договоренностях, достигнутых в рамках трехсторонних переговоров 12 сентября, согласно которым применение Соглашения в части зоны свободной торговли было отложено. "В связи с этим Россия и Украина подтвердили, что будут продолжать применять преференциальное соглашение между Россией и Украиной, и это было подтверждено президентом Путиным по телефону Баррозу 15 сентября", - отметила Хансен.

Читайте: Словакия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Она отметила, что эта отсрочка, которая должна еще быть согласована странами-членами, будет использована для трехсторонних консультаций для решения проблемных вопросов, которые есть у России. "Но это Соглашение – это двустороннее соглашение, и любые изменения должны быть предложены сторонами документа и согласованы. А поэтому, если будут какие-либо изменения в будущем, они должны быть согласованы между Украиной и ЕС. Относительно ЕС, мы не ищем изменений, относительно Украины – она свободна и суверенна, чтобы сделать выбор в соответствии с ее интересами", - заявила представитель ЕК.

Читайте: СМИ: в Италии арестовано имущество друга Путина - миллиардера Ротенберга

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин пригрозил Евросоюзу "ответными мерами", если требования Москвы об изменении в тексте соглашения об ассоциации с Украиной будут проигнорированы.

Президент Порошенко получил от Путина письмо с угрозами ограничить доступ к рынку РФ в случае имплементации торгового соглашения с ЕС.