УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Баварии не хотят "кормить" север и восток Германии, задумав отделиться от ФРГ

24,9 т.
В Баварии не хотят 'кормить' север и восток Германии, задумав отделиться от ФРГ

"Баварская партия" выступила за независимость Баварии от ФРГ, заявляя, что регион может существовать как отдельная страна.

В партии отмечают, что Бавария сопоставима по экономике со Швейцарией и Нидерландами, пишет Handelsblatt.

Земля имеет 12,6 млн жителей, а в 2013 году ВВП региона составил почти 488 миллиардов евро. Уровень безработицы – 3,7%.

Партия заявляет, что Бавария больше не хочет субсидировать север и восток Германии и бросила вызов системе фискального выравнивания, передает Reuters.

В период своего расцвета, в 1950-х годах, Баварская партия получила почти 18% голосов, но не имела места в местном парламенте. В прошлом году она набрала 2,1% локально, и ее требования не разделяет правящая консервативная партия.

"Баварская партия желает нашим шотландским друзьям победу в референдуме," - говорится в заявлении партии.

"Это будет иметь положительное влияние на другие регионы Европы. ... Даже в Баварии это принесет реальную поддержку, и наши СМИ больше не будут иметь возможность просто игнорировать эту тему или насмехаться над ней", - отмечается в заявлении.

Но власти Германии все же высмеяли заявление партии.

"Я считаю, это практически абсурдной идеей", — прокомментировал в понедельник эти заявления пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

Справка: Бавария (нем. Bayern) — земля на юге и юго-востоке Федеративной Республики Германия (ФРГ), является самой большой по площади землёй в составе ФРГ. Административное деление: семь административных округов — Верхняя Франкония, Средняя Франкония, Нижняя Франкония, Верхний Пфальц, Нижняя Бавария, Верхняя Бавария, Швабия. Столица — город Мюнхен. Основу населения составляют четыре народности —баварцы, франконцы, швабы и судетские немцы.

Как сообщал "Обозреватель", о намерени провести референдум в Шотландии сообщалось еще в 2013 году. Министр по делам Шотландии в британском правительстве Дэвид Манделл заявлял, что в 2014 году "Лондон передложил парламенту Шотландии полномочия на проведение референдума, в котором (населению) будет предложено ответить всего на один вопрос. Этот вопрос звучит так: "Должна ли Шотландия остаться в составе Соединенного Королевства или выйти из него?"

Если инициаторы референдума все же победят, Шотландия уже к 2016 году станет полностью самостоятельным государством после более чем 300-летнего пребывания в составе Соединенного Королевства. Местные националисты заявляют, что в случае отделения Эдинбургу будут обеспечены высокие доходы за счет добычи нефти. Они также хотят, чтобы независимая Шотландия оставалась частью ЕС, но не была членом НАТО.

Референдум состоится 18 сентября.