УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После "референдума" крымчане надеются на то, что кровопролития не будет

6,3 т.
После 'референдума' крымчане надеются на то, что кровопролития не будет

Спустя три дня после референдума крымчане начали приходить в себя. Кто ликует, кто возмущен, но все радуются тому, что присоединение Крыма к России обошлось практически без жертв. О том, какое сейчас настроение у крымчан, "Обозревателю" рассказали жители Симферополя и Симеиза.

"Референдум у нас прошел спокойно. Все люди радовались тому, что Крым присоединился к России", - рассказал "Обозревателю" житель Симферополя Владимир Нагайцев.

Сейчас, по словам Нагайцева, обстановка нормализовалась, паника ушла. Если перед референдумом люди переживали о том, что будет дальше, и массово опустошали магазинные полки, то сейчас все спокойно.

"Продукты особо не подорожали. Все есть. Очередей нет", - отметил житель Симферополя.

Единственное, что беспокоит нашего собеседника, это то, что "ПриватБанк", куда семья Нагайцевых разместила депозит, пока не работает. Там же, в банкоматах остались и социальные выплаты.

"Главное, чтобы не пропали, а там, какая разница – гривни или рубли? И то, и то деньги", - подчеркнул Владимир.

Читайте: В "ПриватБанке" приостановление банковских операций в Крыму объяснили дефицитом налички

Судьба украинских военнослужащих, части которых в Крыму продолжают блокировать и штурмовать, Нагайцева не волнует, главное, по его словам, чтобы стрельба не докатилась до дома, где он живет. То, что 18 марта в Симферополе во время штурма фотограмметрического центра погиб украинский прапорщик, Нагайцева не волнует также.

Читайте:Макаревич: если Россия все делает правильно, почему весь мир против нее?

"Да это же снайперы либо "Свободы", либо "Правого сектора". Засели там и стреляют. Давно пора уже было военным оттуда уйти", - возмутился Нагайцев.

У жителей пос. Симеиз, расположенного недалеко от Ялты, настроение такое же, как и было до референдума: бабушки ликуют, а адекватные люди, понимая, что ничего уже не изменишь, начинают приспосабливаться к тому, что Крым перешел к России.

Читайте: Украинские офицеры начали покидать Штаб ВМС Украины

"У нас не было никаких беспорядков до референдума, нет их и после референдума. Только цены несколько поднялись. Вот я покупаю бензин А-92 по 12 гривен 50 коп. – это на самой дешевой заправке. А-95 около 13 гривен. Что дальше будет, не знаю", - рассказал "Обозревателю" житель Симеиза Виталий Кутовой.

В отличии от Нагайцева, Кутовой, поскольку сам бывший военный, обеспокоен судьбой украинских военнослужащих, которые находятся в Крыму. Кроме того, нашего собеседника возмущают некоторые заявления украинских политиков, особенно, разрешение украинским солдатам применять оружие.

"Да что они такое говорят? Если украинские солдаты начнут сейчас стрелять, их же просто сметут с лица земли. Надо договариваться о том, чтобы их вывели без ущерба для украинской и российской армий. Нельзя допустить кровопролития", - подчеркнул житель Симеиза.

Читайте: Аксенов заявил, что не пустит Ярему и Тенюха в Крым

О том, что будет в будущем, Кутовой особо не думал, считает, что сейчас нельзя загадывать наперед, поскольку ситуация может измениться за один день, но все же надеется, что войны, о которой все чаще говорят в прессе, между Россией и Украиной не будет.

Как ранее сообщалось, 16 марта в Крыму прошел общекрымский референдум.