УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовский "Электрон" показал первый украинский электробус

23,1 т.
Львовский 'Электрон' показал первый украинский электробус

Львовский концерн "Электрон" в понедельник, 9 ноября, презентовал первый в Украине электробус.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Львов создал машину, которой принадлежит будущее в пассажирских перевозках", - заявил присутствующий на презентации электробуса министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Читайте: В Киеве в скоростном трамвае запустили оплату проезда банковской картой

По его словам, электробусы производят во многих странах, в частности, в Чехии, Польше, Китае, но львовская разработка вдвое дешевле конкурентов, хотя и не уступает им по рабочим параметрам и уровню комфорта для пассажиров.

12-метровый низкопольный электробус способен перевозить 100 пассажиров. Мощность тягового двигателя - 230 кВт. Максимальная скорость - 70 км/ч. На одной зарядке он может проехать более 200 км.

Как отметил Пивоварский, для поддержки отечественного производителя, задействована программа, предусматривающая 100 млн грн на трамваи. Еще более 300 млн грн добавят органы местного самоуправления. А на следующий год предполагается выделить уже 400 млн грн. Если к ним добавится 70% дофинансирования городов, аккумулируется более 1 млрд грн на производство трамваев, троллейбусов и электробусов.

Читайте: В Киеве начнут курсировать польские трамваи

Первый львовский электробус выйдет на маршрут до нового года. Кроме того, для Львова собраны три низкопольных троллейбуса, а в Киев вскоре отправятся два трамвая.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре "Киевпасстранс" повторно объявил тендер на закупку семи трамвайных вагонов длиной более 28 м с системой вентиляции, отопления и кондиционирования, низким полом и необходимым для проезда инвалидов оборудованием.

Львовский "Электрон" показал первый украинский электробус
Львовский "Электрон" показал первый украинский электробус
Львовский "Электрон" показал первый украинский электробус