УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступник исторического масштаба: Портников рассказал, как Путин вошел в историю

26,2 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин вошел в историю как глава государства, совершивший "преступления исторического масштаба".

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников, передает "Радио Свобода".

По его словам, именно таким термином обозначил бомбардировки в Сирии восточной части Алеппо верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Чиновник не назвал напрямую страну, действия которой привели к этим преступлениям. Но он призвал ведущие державы мира передать расследование трагедии в Алеппо прокурору Международного уголовного суда.

"Совет ООН по правам человека проголосовал за проведение специального международного расследования преступлений в Алеппо. Россия и ее бессовестные союзники проголосовали против. Именно потому, что не сомневаются - кровавые следы приведут следственных в кабинет Владимира Путина", - пишет Портников.

Читайте: Серьезные проблемы для Кремля: у Путина появился новый опасный враг - NYT

"Путин любит говорить, что эта оккупация была "бескровной", хотя во время аннексии были убиты двое украинских военных, а затем начались убийства и пытки крымских татар и других активистов. Но, конечно, это не могло произвести на мир такого впечатления, как сейчас бомбардировки Алеппо. И Путин опьянел от безнаказанности", - считает журналист.

На Донбассе люди гибли сотнями, тысячи остались без крова, миллионы были вынуждены покинуть свои родные места.

По словам Портникова, серьезным просчетом Путина стало уничтожение российскими военными на контролируемой Москвой территории "Боинга" Малайзийских авиалиний. Однако расследование таких катастроф, как правило, длятся очень долго. И у Путина появилось время для новой авантюры - сирийской.

"Никакой другой возможности оказать поддержку Башару Асаду, кроме как убивать сотни тысяч сирийцев, у Владимира Путина нет. При этом победу он все равно не получит - просто уничтожит людей и города", - пишет Портников.

Он отмечает, что мир ежедневно видит на своих экранах жуткие кадры из Алеппо. Кадры преступлений Владимира Путина. Преступлений исторического масштаба.

Читайте: Путин сделает все, чтобы не позволить заморозить конфликт на Донбассе – Кравчук

"При этом особого выбора у Путина нет. Он не может прекратить расправу над сирийцами, потому что в этом случае обрекает режим Асада на быстрый крах. И не может продолжить бомбардировки - потому что каждый новый обстрел ухудшает его отношения с миром, создает пропасть между этим миром и Россией. Так, пока пророссийское лобби на Западе еще может отстаивать его интересы, тормозить введение новых санкций, говорить о необходимости диалога. Но все это скоро закончится. Изоляция России - вопрос времени. И причина изоляции - военные преступления. Преступления исторического масштаба", - считает журналист.

Портников уверен, что рано или поздно Путину придется ответить за все преступления.

"Придет день, когда его и других руководителей России выдадут Международному трибуналу собственные соотечественники. Путин просто еще не понял, что своими действиями в Сирии перешел грань, которая отделяет политика, стремящегося защитить собственные интересы, от банального серийного убийцы", - подытожил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", глава Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель заявили Путину прямо в лицо, что он военный преступник.