УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгресс США внесен законопроект, который позволит Обаме предоставить Украине оружие

21,3 т.
В Конгресс США внесен законопроект, который позволит Обаме предоставить Украине оружие

Группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту право поставлять правительству Украины вооружение.

Документ зарегистрирован в четверг, 12 февраля, в электронной базе Конгресса, сообщает ТАСС.

Как пояснил главный автор инициативы, старший республиканец в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джеймс Инхоф (от штата Оклахома), "законопроект позволяет президенту (США Бараку) Обаме предоставить летальное оружие правительству Украины".

Читайте: Немцов об итогах переговоров в Минске: перемирие будет, мира не будет

"В нем также содержится требование к президенту представить Конгрессу письменный отчет с изложением общей стратегии, помимо поставок этого оружия Украине, в течение 15 дней с момента вступления закона в силу, а также информировать (Конгресс) каждые 90 дней о ходе применения данной стратегии", - уточнил политик.

В офисе Инхофа отметили, что на данный момент это единственный законопроект, разрешающий поставлять оружие в Украину и обязывающий президента отчитываться о стратегии по украинскому кризису. Среди его авторов также значатся лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, другой влиятельный республиканец, член комитета по финансам Джон Корнин и другие. Всего свою подпись под законопроектом поставили 17 законодателей.

Читайте: Дадут нам США оружие или нет зависит от добровольческих батальонов?

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля представитель Госдепа США Джейн Псаки, комментируя возможность принятия решения президентом США по оружию для Украины, отметила, что "все вопросы остаются на столе" и обсуждение продолжается.

Ранее в Госдепе заявили, что США изучают идею поставок оружия Украине, но не хотят эскалации конфликта.

Напомним, в настоящее время в США решается вопрос: предоставлять ли Украине летальное оружие.