УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице Аргентины из-за жары объявили ЧП

2,1 т.
В столице Аргентины из-за жары объявили ЧП

Мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри объявил, что в столице Аргентины из-за масштабных перебоев в электроснабжении, вызванных жарой, вводится чрезвычайное положение и призвал правительство страны оказать поддержку и содействие городским властям, пишет РИА Новости.

Сильная жара стоит в центральной Аргентине уже почти две недели. В результате жары на энергосистему страны были оказаны пиковые нагрузки, и произошли масштабные сбои в поставках электричества как в столичном регионе, так и в ряде других провинций.

Читайте:

Взрыв автомобиля в российском Пятигорске: введен режим ЧП, есть жертвы

Точных данных о числе пострадавших нет, однако в столице без света остаются 8 тысяч торговых точек (это четверть от всех зарегистрированных в столице).

"В связи с тем, что проблемная ситуация продолжается, я принял решение об объявлении чрезвычайного положения в городе Буэнос-Айрес", — заявил Макри.

Он также отметил, что ждет от центрального правительства "конкретных предложений" по ликвидации последствий. "На сегодняшний день у нас отсутствует даже координация усилий", — сказал он.

Читайте:

В Раде хотят запретить введение ЧП во время мирных массовых акций

Мэр столицы также сообщил, что объявил понедельник выходным днем для административных органов, и призвал последовать этому примеру как национальное правительство, так и частный сектор.

Между тем правительство страны сообщило, что федеральные силы правопорядка начали спецоперацию по обеспечению безопасности и оказанию возможной помощи тем, кто остается без света. Только в столице в операции задействованы около 17 тысяч сотрудников силовых служб, тогда как в провинции Буэнос-Айрес в обеспечении правопорядка и помощи пострадавшим задействованы 7 тысяч сотрудников. В остающихся без электричества районах развернуты мобильные пункты медицинской помощи.

Читайте:

ЧП в американской школе: застрелился ученик

Синоптики сообщают, что жара в центральных районах страны не спадет еще, по крайней мере, до вторника. В центральных регионах продолжает действовать "красный" уровень опасности в связи с жарой (этот уровень объявляется в случае существования опасности для жизни и здоровья людей).