УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: протестное движение в Киеве - это вялотекущий путч

4,6 т.
Эксперт: протестное движение в Киеве - это вялотекущий путч

Протестное движение в украинской столице можно охарактеризовать как вялотекущий путч, который может обвалить экономику страну и расколоть общество на два непримиримых лагеря. К такому выводу пришел известный экономист Владислав Старинец.

Читайте: В Харькове неизвестные напали на группу Форума Евромайданов

"Да, захват зданий, блокирование дорог, травля неугодных, присвоение полномочий правоохранительных органов (так называемая "самооборона Евромайдана") – это путч. Ничего подобного в Европе (невычитанный проект Договора об ассоциации с которой и послужил удобным поводом для начала массовых беспорядков) быть не может – налицо классическая схема силового захвата власти, характерная для учебников Джина Шарпа", - заявил эксперт. По его словам, подобный правовой нигилизм весьма странно характеризует украинских политиков, декларирующих приверженность демократическим ценностям. "Вряд ли здравомыслящие берлинцы попытаются своими легковушками блокировать полицейские автобусы", - отметил Владислав Старинец.

Читайте: Майдан требует от Лутковской дать оценку действиям милиции

Эксперт считает, что эскалация конфликтов весьма выгодна оппозиции, которая никакими другими способами не может привлечь к себе внимания и собрать вокруг себя более-менее достаточное количество симпатиков.

"Разумеется, оппозиционным лидерам, не способным не то что бы на создание сколь-нибудь внятной программы экономических преобразований, но даже и на согласование кандидатур в преддверии выборов, только и остается, что держать общество в напряжении в формате "Наших бьют!!!". Ни Виталий Кличко, ни Арсений Яценюк, ни Олег Тягнибок просто не в силах признать, что они не могут выйти из евромайданного штопора, в который свалили Украину", - подчеркнул Владислав Старинец. При этом он акцентировал внимание на том, что никто не пытается оправдать тех конкретных лиц, которые били Татьяну Черновол или Юрия Луценко.

Читайте: Американский эксперт о Евромайдане: нельзя делать выбор страны на улицах

"Идет расследование, и виновные понесут неизбежное наказание. Но идти по пути эскалации конфликта, придавая глобальное значение локальным инцидентам, предельно опасно. Кто прав и кто виновен – должен решать суд, а не толпа агрессивных "активистов". Понятно, что и в Европе можно получить дубинкой, если долго и креативно троллить полицию", - сказал Владислав Старинец, возмущаясь тем, что сегодня в Украине любой человек, назвавший себя "активистом Евромайдана", может осуществлять практически любые неправомерные действия.

Читайте: Участников Форума Евромайданов не пустили в здание, где он должен был проходить

Особое внимание эксперт обращает и на экономические последствия политического конфликта. "Экономическая сфера, как известно, чрезвычайно уязвима от политических колебаний. Пока одни истерично кричат: "Опять кого-то побили! Президента – в отставку!!!", другие тихо идут в банк и снимают депозиты, скупают иностранную валюту. Несколько месяцев вялотекущего (но с непременными обострениями в формате "Наших бьют!") путча – и с экономической стабильностью в Украине можно попрощаться надолго. И Евросоюз отнюдь не возрадуется таким "прогрессом демократии", который привел к расколу общества", - подчеркнул Владислав Старинец.