УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Карелии: в соцсетях всплыли нарушения в лагере, где погибли дети

16,6 т.
Трагедия на Сямозере

В понедельник, 20 июня, российские пользователи соцсетей опубликовали десятки постов с горящей свечой в память о детях, погибших во время шторма на озере Сямозеро. Эта трагедия нашла широкий отклик в соцсетях: многие пользователи выражали соболезнования семьям погибших детей.

Об этом пишет DW.

Многие возмущены халатностью руководства лагеря, которое вывело подопечных на воду, несмотря на штормовое предупреждение. Другие юзеры указывали, что "бардак и разгильдяйство" - проблема всей России, и призывали наказать виновных в гибели детей.

Читайте: Выжившая на карельском озере 12-летняя девочка рассказала о трагедии

Экстрим на грани

Между тем в связи с субботней трагедией в Сети всплыло огромное количество противоречивой информации о лагере, где погибли подростки. Как выяснилось, только за последний год многие родители, отправившие своих детей в "Парк-отель "Сямозеро", жаловались на организацию отдыха. По их словам, дети жили в лагере в неподобающих условиях и без распорядка дня.

При этом оказалось, что организаторы и раньше отправляли детей в поход в плохую погоду. Вот что пишет, например, мама одного ребенка, побывавшего в лагере в прошлом году: "За смену (с 25.06 по 15.07) они 4 раза были в походах по 3-4 дня, это несмотря на погодные условия: ночью до 6 градусов, северный ветер, дождь". Она также рассказывает, что руководство лагеря придумало программу "Сямозерская вертушка": попавших в нее детей отправляли в несколько походов подряд, давая всего несколько часов на отдых.

Некоторые пользователи Twitter нашли в интернете описание программы "Школа рейнджеров", которая предлагалась воспитанникам лагеря в 2016 году. Среди прочего она включала "контролируемые испытания" одиночеством, молчанием и жаждой и "холодные ночевки" без палаток.

Более подробно условия пребывания в лагере описала в Facebook пользователь Svetlana Poroskova, чей сын побывал там в прошлом году. По ее словам, вернувшийся после смены ребенок рассказал "про непрерывные походы без передышки, когда не разрешали менять мокрую одежду. И про одну большую картофелину на четверых - это еда в походе, они ее пекли в углях и делили, как могли...И про воду из озера, которую они пили, фильтруя через банданы, без кипячения, потому что с собой запасов воды им дали крайне мало".

Читайте: В Карелии закрыли лагерь, в котором утонули дети

Инструкторы без подготовки

Между тем руководство "Парк-отеля "Сямозеро", судя по всему, допускало и другие серьезные нарушения. Так, инструкторами, которые работали с детьми в лагере, оказались не имеющие никакой специальной подготовки студенты-практиканты. Об этом на своей странице в соцсети "Вконтакте" рассказала студентка Петрозаводского педагогического колледжа Ксюша Лис. Ее однокурсница Людмила Васильева проходила практику в лагере. Она и двое других инструкторов сопровождали детей во время сплава и оказались в числе пяти подозреваемых, задержанных в связи с трагедией.

По словам Ксюши Лис, вся ответственность за происшествие лежит на руководстве лагеря, а студентов нужно самих рассматривать в качестве потерпевших. Она также рассказала, что ее сокурсников отправляли на практику под угрозой отчисления. "Девочки уехали в лагерь, не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам", - пишет студентка.

Более того, по договору студенты-практиканты в лагере были кураторами, "но по каким-то причинам становились инструкторами", не имея соответствующего образования: "Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в экстремальных ситуациях. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и все вину переложила на студентов".

Читайте: Трагедия в Карелии: дети просили отменить выход на Сямозеро

Кто в ответе

По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, следователи проверят персонал лагеря, который работал с детьми, а также уровень подготовки воспитателей и инструкторов. Он также добавил, что ведомство проверит, каким образом проходил тендер департамента труда и соцзащиты Москвы на организацию отдыха детей, в которым победителем оказался "Парк-отель Сямозеро".

Впрочем, согласно информации о контракте, размещенном на сайте госзакупок, "Парк-отель Сямозеро" был единственным участником тендера. Стоимость контракта составила 45 миллионов рублей.

В связи с этим многие пользователи соцсетей намекают на коррупционную составляющую при выборе подрядчика для выполнения контракта. "Объясните, пожалуйста, правила игры. Как такая организация могла выиграть?", - обращается в Twitter к мэру Москвы Сергею Собянину один из пользователей. "Правильный вопрос не как, а за сколько", - уверен другой. По его мнению, Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального разберется в этом быстрее, чем Следственный комитет РФ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в субботу, 18 июня, группа московских школьников, отдыхавших в лагере "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии, попала в шторм, сплавляясь на лодках по озеру. В результате погибли 14 детей в возрасте 12-13 лет. Среди них были сироты и дети из неблагополучных семей, для которых поездку в лагерь по тендеру организовал департамент труда и соцзащиты Москвы.