УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ подозревает должностных лиц Фонда соцстрахования в присвоении 1 млн грн

2,2 т.
ГПУ подозревает должностных лиц Фонда соцстрахования в присвоении 1 млн грн

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины по факту завладения государственными средствами Фонда соцстрахования на общую сумму более 1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Читайте: ГПУ подозревает Пшонку в коррупции, воровстве и содействии рейдерству

В результате проверки, проведенной Генпрокуратурой, установлено, что должностные лица Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины с нарушением требований законодательства признали победителем открытых торгов созданное ими хозяйственное общество. С последним в августе прошлого года служащие заключили договор о предоставлении услуг по проведению обучения по вопросам охраны труда соответствующих специалистов.

Читайте: В Кабмине придумали, что делать с имуществом коррупционеров

В дальнейшем должностные лица Фонда и общества путем завышения объема фактически оказанных услуг незаконно завладели государственными средствами Фонда на общую сумму свыше 1 млн грн.

Организовано проведение досудебного расследования.