УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша предложила Украине новый формат переговоров для решения кризиса

4,7 т.
Польша предложила Украине новый формат переговоров для решения кризиса

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что переговоры об урегулировании конфликта в Украине не должны происходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции.

Об этом Схетына сказал в опубликованном сегодня интервью Gazeta Wyborcza, передает УНИАН.

Читайте: В Донецке на 5 ноября назначили переговоры о прекращении огня в аэропорту

"Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должен происходить при нашем участии. Разговор без Польши об Украине - то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривать без участия Италии, Франции и Испании", - сказал он.

Схетына выразил мнение, что украинский кризис лучше урегулировать с участием представителей Польши, Германии и Франции.

Читайте: Порошенко и Ромпей отметили прогресс в газовых переговорах Украины, ЕС и России

"Лучше украинские проблемы решать в "веймарском формате" - Польша, Германия и Франция - потому что мы имеем больше знаний и опыта", - сказал он.

Схетына напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел РП Радослава Сикорского, главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией.

Читайте: Украина за мирное решение проблем на востоке, но готова решительно защищаться - Президент

"Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был крупнейший успех Запада в Украине в этом году", - сказал Схетына.