УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К новому отопительному сезону Украина готова на 75% - Вилкул

855
К новому отопительному сезону Украина готова на 75% - Вилкул

В Украине по состоянию на 13 августа работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону уже выполнены на 75%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время рабочего совещания в ПАО "Киевэнерго" по вопросам подготовки к отопительному сезону.

По его словам, к 1 сентября должны быть закончены подготовительные работы к зиме во всех учебных заведениях страны, а к 1 октября - на всех объектах.

Вилкул отметил, что для уменьшения потребления природного газа в Украине будут реконструированы 663 котельные с внедрением энергосберегающих технологий, заменены более 1000 старых котлов на современные с большим КПД и капитально отремонтированы еще более 1000 котлов. Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, которого сейчас в тепловых сетях теряется около 25%, в Украине будут заменены 474 км теплосетей, передает пресс-служба ПР.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что внедрение энергосберегающих технологий и модернизация трубопроводов является одним из путей недопущения повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Правительство жестко контролирует ситуацию с тарифами на жилищно-коммунальные услуги. В каждом регионе работают рабочие группы, которые проверяют экономическую обоснованность тарифов и в случае нахождения нарушений обращаются в Госинспекцию, Антимонопольный комитет, органы прокуратуры для принятия соответствующих мер", - сообщил он.

Напомним, 5 августа премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проверить обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 7 регионах Украины.