УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев обсудил с Порошенко полную блокаду оккупированного Крыма

18,6 т.
Джемилев обсудил с Порошенко полную блокаду оккупированного Крыма

Украинская власть должна полностью блокировать оккупированный Крым: не поставлять туда ни продукты, ни свет, ни воду. Это поможет освободить полуостров от оккупантов.

Такое мнение на конференции в "Украинском кризисном медиацентре" в Киеве высказал уполномоченный президента Украины по правам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады прошлых созывов, бывший руководитель Меджлиса Мустафа Джемилев, передает LB.ua.

"Блокада прежде всего вызовет злобу Аксенова и Константинова, потому что им и так сейчас несладко... Простые же крымчане, которые поддерживают Украину, звонят мне каждый день и сами просят об этом. Они готовы терпеть, лишь бы освободиться от оккупантов", - сказал Джемилев.

Читайте: Распад России начнется с деоккупации Крыма

Он также сказал, что недавно говорил об этом с Президентом Украины Петром Порошенко, но не сказал, было ли по итогам разговора принято какое-то конкретное решение.

Джемилев привел в пример ситуацию с поставками продуктов на полуостров. По его словам, украинские продукты, которые идут в Крым с территории материка, затем оказываются на прилавках России - их перегружают под Симферополем и отправляют дальше через Керченский пролив. Часть украинских продуктов, которая остается на полуострове, продается по завышенным ценам - на уровне российских цен.

Читайте: Немцов назвал условия, при которых Крым может вернуться в Украину

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном Крыму начался дефицит непродовольственных товаров.