УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует от России немедленно освободить режиссера Сенцова

8,9 т.
Украина требует от России немедленно освободить режиссера Сенцова

МИД Украины потребовало от властей РФ немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных и призвало международную общественность осудить применение пыток "российскими карательными органами". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"В Украине возмущены информацией, озвученной адвокатом задержанного в начале мая в Автономной Республике Крым украинского режиссера Олега Сенцова, о примененных в отношении гражданина Украины пыток и жестокого обращения. Наряду с незаконным задержанием Олега Сенцова на территории Украины спецслужбами РФ и его следующим этапированием в Москву, такие методы "выбивания показаний" со стороны российских карательных органов являются вопиющим нарушением всех международных соглашений и принципов, грубым надругательством над фундаментальными правами и свободами человека", - сказано в заявлении МИД.

Читайте: В Крыму к украинскому священнику приходили из ФСБ и спрашивали о пропавших людях

По мнению украинских дипломатов, сфабрикованные против граждан Украины абсурдные и нелепые обвинения являются очередным свидетельством развернутой в России антиукраинской истерии, которая на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым "материализуется" в жесткие репрессии против всех, кто не желает мириться с российской агрессией.

"Требуем от властей РФ немедленно освободить Олега Сенцова и других задержанных граждан Украины", - заявили в МИД.

Читайте: Арестованные ФСБ крымчане не причастны к "Правому сектору" - правозащитники

Кроме того ведомство призвало международное сообщество, международные неправительственные организации в области прав человека, общественность России "дать оценку вопиющим фактам применения российскими карательными органами пыток, продолжить целенаправленное давление на Кремль с целью освобождения им всех политических заключенных, в том числе граждан Украины".

Напомним, московский адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что в Крыму задержанного украинского кинорежиссера представители ФСБ России били, душили и угрожали изнасиловать перед тем, как посадить его в московскую тюрьму.

Как сообщал "Обозреватель", ФСБ России назвала украинского режиссера Олега Сенцова и троих задержанных с ним активистов "диверсионно-террористической группой" Правого Сектора и обвинила их в подготовке терактов в Крыму.

"Правый сектор" отрицает свою причастность к подготовке каких-либо терактов на территории Крыма и сейчас проверяет, имеют ли арестованные люди отношение к "Правому сектору".

В Комитете помощи крымским политзаключенным заявили, что крымские гражданские активисты, арестованные ФСБ, занимались мирной общественной деятельностью и не причастны к организации "Правый сектор".