УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 50 нардепов поддержали "АИС" в рейдерском конфликте с DCH и Укрсиббанк

1,0 т.
Более 50 нардепов поддержали 'АИС' в рейдерском конфликте с DCH и Укрсиббанк

Более 50 народных депутатов подписались под обращением к первому вице-премьер – министру Украины Сергею Арбузову с просьбой принять все необходимые меры для противодействия бесправному рейдерскому захвату Группы компаний "АИС" со стороны компании DCH, принадлежащей А.В. Ярославскому.

Народные депутаты Украины считает недопустимым попытки рейдерского захвата, которые совершаются компанией Александра Ярославского DCH по отношению к национальному автомобильному оператору Группе компаний "АИС".

В обращении отмечается, что рейдерский захват предприятий Группы компаний "АИС" осуществляется с использованием коррупционных связей, в том числе, в органах судебной власти, с помощью которых рейдеры получают незаконные судебные решения, конечная цель которых – получение полного контроля над предприятиями группы и присвоения ее активов. Для проведения рейдерского захвата DCH была нанята иностранная юридическая компания, которая проводила работу за пределами Украины относительно схемы получения контроля над материнскими компаниями АИС разных юрисдикций.

Также в заявлении сообщается, что результатом рейдерского захвата предприятий Группы компаний "АИС" может стать уничтожение бизнеса компании, которая длительно время была источником налоговых поступлений в бюджет. Указанные действия могут привести к потере рабочих мест для 3000 сотрудников компании.

Противоправные рейдерские действия против одного из крупнейших автомобильных операторов происходят в то время, когда украинское государство идет путем активного противодействия захвату предприятий и активизирована работа Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов и противодействия незаконному поглощению предприятий.

Среди присоединившихся к официальному обращению Первому вице-премьер – министру Украины, главе межведомственной комиссии по вопросам прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий Сергею Арбузову: С.Л. Тигипко, И.Г. Бережная, И.Г.Богословская, Д.М. Добкин, Н.Н. Рудьковский.

Напомним, что ранее Группа компаний "АИС" направила официальный запрос в центральный и украинский офис Европейского банка реконструкции и развития, центральный и украинский офис BNP Paribas, как акционеров Укрсиббанк, с просьбой провести служебное расследование по факту злоупотреблений с кредитным портфелем "Укрсиббанк" и совместных с DCH рейдерских действий.

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров и Совет автомобилистов при Кабинете Министров Украины выступили в поддержку Группы компаний "АИС". Группа компаний "АИС" является членом ВААИД с 2000 года. Согласно распространенному ВААИД пресс-релизу, ассоциация будет поддерживать Группу компаний "АИС" в защите своих законных интересов и прав от посягательств рейдеров!

В заявлении Совета автомобилистов при Кабинете Министров Украины отмечается, что Группа компаний "АИС" с момента провозглашение Украиной независимости работает на автомобильном рынке и является одним из его лидеров. Положительная репутация компании широко известна не только в Украине, но и за ее пределами. Компания прошла через кризис 2008 года с высоко поднятой головой, сохранив при этом доверие клиентов и партнеров.

Сегодня Группа компаний "АИС" - один из крупнейших операторов автомобильного рынка Украины, один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Украины. С 2009 по 2013 г. доля компании на автомобильном рынке выросла с 7% до 12,5%.