УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: глава фракции "Батьківщина" в Харьковском горсовете подал в отставку

1,3 т.
СМИ: глава фракции 'Батьківщина' в Харьковском горсовете подал в отставку

Глава фракции "Батьківщина" в Харьковском городском совете Андрей Руденко сложил с себя полномочия, а также вышел из фракции и из партии, сообщает агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник, близкий к ВО "Батьківщина".

По его информации, Руденко не стал объяснять коллегам по фракции причины своего решения. Кроме того, по словам источника, последовать примеру Руденко может заместитель главы фракции "Батківщина" Александр Апостол.

Уточнить у самого Руденко причины его отказа от руководства фракцией и выхода из партии агентству не удалось: депутат на телефонные звонки не отвечает.

Руденко - депутат Харьковского горсовета трех созывов, входивший в ближнее окружение главы Харьковской облорганизации "ВО "Батьківщина", экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

В 2005 году Руденко вместе с Аваковым вступил в партию "Наша Украина" и возглавил ее Харьковскую городскую организацию, в 2010-м стал членом "ВО "Батьківщина" и возглавил Харьковскую горорганизацию "ВО "Батьківщина".

Около 10 лет был председателем правления ЗАО "Хлебозавод Салтовский", который входил в бизнес-империю Авакова.

В феврале этого года Руденко был освобожден от руководства ХГО ВО "Батьківщина" по собственному желанию, однако остался главой фракции в горсовете.