УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия предоставит беспилотники для мониторинга приграничных территорий

2,0 т.
Австрия предоставит беспилотники для мониторинга приграничных территорий

Австрия готова предоставить ОБСЕ беспилотники для мониторинга ситуации на приграничных с Россией территориях Украины. Также Австрия усиливает свою помощь и в сфере медицинской и медикаментозной помощи для тяжелораненых среди мирного населения на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба Президента.

Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время будет увеличено количество наблюдателей ОБСЕ для мониторинга и верификации, к этой работе будут привлечены эксперты из Австрии, а также предоставлены технические средства контроля.

Читайте: Чеченцы из Австрии сражаются в Украине против "кадыровцев" и РФ - СМИ

Министр иностранных дел Австрии выразил поддержку Украине со стороны Европейского союза и его страны и отметил, что Австрия готова значительно активизировать свои усилия в рамках ОБСЕ и предоставить ОБСЕ беспилотники для мониторинга ситуации в приграничных с Россией территориях Украины. "Наша миссия - не только поддержать мирное урегулирование путем предоставления австрийских наблюдателей в рамках ОБСЕ, но и предоставить 10 австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать конфликтные территории для ускорения процесса мирного урегулирования", - сказал он.

По словам Курца, Австрия усиливает свою помощь и в сфере медицинской и медикаментозной помощи для тяжелораненых среди мирного населения на востоке Украины. "Мы рады, что имеем возможность принять сегодня несколько пострадавших для лечения в Австрии", - сказал он.

Читайте: Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в Донецке

Напомним, обеспечение постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификация со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и Российской Федерации является одним из пунктов подписанного 5 сентября в Минске протокола.