УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты определили самые популярные темы в украинском Facebook

2,8 т.
Журналисты определили самые популярные темы в украинском Facebook

В течение 18-24 октября лидеры мнений в украинском сегменте Facebook обсуждали люстрацию и налоговую реформу. Об этом свидетельствует еженедельное исследование открытых Facebook-аккаунтов экспертов.

Результаты мониторинга, подготовленного Украинским кризисным медиа-центром, фондом "Відродження" и исследовательской компанией NOKs fishes, публикует ЛІГАБізнесІнформ.

"Традиционно, о налоговой реформе много и хорошо говорят те, кто ее разрабатывает и проводит: парламентарии, правительство, сотрудники АП. Бизнес и журналисты, за редким исключением, предпочитают отмалчиваться", - отмечают авторы исследования.

"Самые ответственные и глубоко погруженные в тему журналисты честно предупреждают, что с 1 января 2014 г для среднего и малого (не олигархического) бизнеса начнется "адский ад", так как он вынужден будет работать в условиях с одной стороны - несостоявшейся налоговой реформы (ставки ЕСВ не сокращены), с другой - с усложненной системой администрирования НДС и вступившими в силу антикоррупционными законами", - говорится в сообщении.

Много и в основном нейтрально о налоговой реформе говорили отраслевые эксперты.

"Весь позитив люстрационных процессов был перечеркнут деятельностью в качестве главы люстрационного комитета харьковского горсовета дочери Михаила Чечетова - Татьяны Чечетовой-Терашвили, которая внимательно изучила ситуацию и так и не придумала, кого можно люстрировать в харьковской мэрии. Главный вопрос, который задавали в этой связи эксперты в FB - а может ли киевская власть "что-то сделать" с начальником Терашвили, мэром Харькова Геннадием Кернесом", - пишут авторы исследования.

Наиболее часто упоминаемыми политиками в разрезе реформ на FB стали Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Дмитрий Шимкив, Денис и Михаил Бродские, Геннадий Кернес, Юлия Тимошенко.

Самыми резонансными были посты Арсения Яценюка, Мустафы Наема, Виталия Шабунина, Сергея Кошмана.