УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал главный вызов для Украины и пообещал: давить на нас не дадим

6,0 т.
Порошенко назвал главный вызов для Украины и пообещал: давить на нас не дадим

Президент Петр Порошенко пообещал, что в вопросах развития Украины и определения ее внешнеполитического курса он не позволит никому давить на нас извне и, в первую очередь, будет прислушиваться ко мнению украинского народа. Кроме того, он назвал главным вызовом для Украины противодействие агрессии.

"Никому извне мы не дадим давить на Украину при определении вектора и направления нашего развития", - сказал он в интервью немецкой телерадиокомпании ARD, сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте: Порошенко будет контролировать переговоры об экспорте оружия

Президент отметил, что подавляющее большинство населения страны требует от властей немедленных реформ: "Нам нужно реформировать страну, наладить инвестиционный климат, реализовать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Этого хочет 75% украинцев".

Порошенко напомнил, что жители Украины отстаивали европейские ценности - верховенство права, защиту прав человека, свободу слова - во время акций протеста в ноябре 2013 - феврале 2014 годов. Украинцы выбрали европейский путь развития страны, и именно поэтому "Стратегия реформ-2020" предусматривает подачи Украиной заявки на вступление в Евросоюз через 6 лет, сказал глава государства и поблагодарил ЕС и другие страны за единство и солидарность с Украиной.

В то же время, Порошенко подчеркнул, что сейчас основным вызовом для Украины остается противодействие агрессии и защита своей целостности. "Я всегда стараюсь сохранить диалог и держать "двери мира" открытыми", - отметил он.

Читайте: Кремль готов доказать, что Путин не угрожал Порошенко по телефону

Президент уверен, что мир нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше не эффективны и не способны защитить ни одну страну. Украина готова принимать в этом участие. "Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушение границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", - подчеркнул Порошенко.

При этом он заявил, что НАТО осталось системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов. Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в альянс, Президент подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

Читайте: Российский политолог назвал главный козырь Порошенко на переговорах с Путиным

"Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень Вооруженных Сил соответствовали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО", - сказал Порошенко, добавив, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблоковой модели.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко также заявил, что мира на Донбассе можно достичь в течение двух-трех недель при условии, что оттуда уйдут оккупанты.