УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потом – военный путь: Тука рассказал, сколько времени есть на мирную деоккупацию Донбасса

24,7 т.
Георгий Тука

Точкой невозврата оккупированного Донбасса можно назвать срок в пять лет. После этого действовать можно только военным путем.

Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

" По объективным международным исследованиям, которые проводятся в течение последних 30 лет, этот срок (точка невозврата – Ред.) определяется примерно в 5 лет. Далее только военный путь", - сказал он.

Также Тука считает единственным путем возврата оккупированного Донбасса – введение полицейской международной миссии.

Читайте: Грызлов озвучил требования России по выборам на Донбассе

"Речь идет не о войне 3-5 лет, а о сроке возврата, деоккупации как таковой. Потому что если посмотреть, ну скажем так, один из путей - это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит Президент. Другого пути нет. Но это не говорит о том, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни, все утряслось, мир и покой. Это утопия, это не так. И опыт международный об этом говорит", - сказал он.

"Надо еще некоторое время на демилитаризацию. Нужно определенное время для возвращения официальных государственных институтов Украины на те территории ... кстати, этот мой срок (3-5 лет для деоккупации – Ред.), я о нем говорил год назад. Один год уже прошел, но я считаю, что этот год мы потеряли", - добавил Тука.

Как сообщал "Обозреватель", в правительстве подтвердили существование плана освобождения Донбасса.