УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перенести ОИК 59 округа из Курахово ближайшее время не получится

2,6 т.
Перенести ОИК 59 округа из Курахово ближайшее время не получится

Перенос окружной избирательной комиссии из одного города в другой буквально за день до выборов технически невозможен. Чтобы перенести окружную избирательную комиссию 59 округа из г. Курахово в пгт.Великая Новоселка, понадобится больше 1 дня, то есть до выборов это сделать не удастся. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на члена окружной избирательной комиссии №59 Елену Степаненко.

Читайте: Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать в Крым, а потом – и в Россию

Изменение адреса окружной комиссии влечет за собой ряд правовых последствий. "Нужно будет провести перерегистрацию в госреестре, зарегистрировать новый адрес, нужно будет менять банковский счет. Без этих документов комиссия не может работать. Если комиссия фактически будет менять свой адрес в субботу, чтобы внести изменения в документы потребуются минимум сутки. Это конкретно накануне выборов, и это не очень разумное решение. И госказначейство завтра не работает, банки не работают, госреестр завтра тоже не работает", - говорит она.

По словам аналитика общественной организации "Опора", который осуществляет мониторинг выборов в Донецкой области Александра Клюжева, такие непрозрачные решения ЦИК о переносе окружкомане не способствуют его стабильной работе. "К этому округу и общественные наблюдатели и правоохранительные органы, и ЦИК должны уделять большое внимание. Чтобы этот уровень конфликтности, который действительно там есть, не вышел за рамки дозволенного. И мы в день выборов или после выборов не получили негативных сюрпризов относительно голосования в этом округе", - сказал Клюжев.

Как сообщает издание, 23 октября ЦИК вынесла решение о переносе ОИК 59 округа из г. Курахово в пгт. Великая Новоселка. По словам членов ОИК, это может привести к срыву выборов.

Читайте: Лидеры ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за выполнение Минских соглашений

Согласно информации, ОИК работает в штатном режиме и действует в рамках законодательства. В Курахово организованы рабочие места для членов ОИК, есть подключение к интернету, обеспечена оргтехника. Это подтверждают и в комиссии: "Все 18 из 18 членов комиссии работают на своих местах, также начинают работу участки. Из 124открыто 62 участка, участковые избирательные комиссии сформированы и готовят помещения для проведения выборов, взяли печати, готовятся к приему бюллетеней от ОИК".

Перенести комиссию из Курахово без нарушений законодательства нельзя. "В итоге ОИК может не открыться, выборы будут сорваны, а люди будут лишены конституционного права проголосовать. Таким образом, целый округ окажется без своего представителя в Верховной Раде",- считают в ОИК.