УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович предлагает создать Государственное бюро расследований

390
Янукович предлагает создать Государственное бюро расследований

Одним из важных вопросов институционального обеспечения реформирования правоохранительных органов является создание Государственного бюро расследований Украины. Об этом говорится в послании Президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде.

К компетенции нового органа предлагается отнести расследования преступлений, совершенных государственными служащими высокого ранга, работниками правоохранительных органов и судьями.

"Указанный орган должен быть создан в такой форме, которая обеспечит должный уровень его независимости, эффективности и профессионализма. Такой подход должен сделать невозможным давление и вмешательство в деятельность органов следствия и обеспечит достаточный уровень профессионализма с целью эффективного расследования резонансных и сложных дел", - говорится в послании.

Президент призывает принять закон о Государственном бюро расследований Украины, определяющий способ формирования, задачи, функции, принципы деятельности, полномочия и процедуру их реализации, гарантии независимости и другие правовые принципы деятельности указанного органа.