УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада обеспокоена обсуждением в России закона о новых субъектах федерации

2,7 т.
Канада обеспокоена обсуждением в России закона о новых субъектах федерации

Канада выразила серьезную обеспокоенность тем, что Совет Госдумы России вынес на обсуждение законопроект об упрощенной процедуре присоединения к РФ новых субъектов Федерации.

По мнению североамериканской страны, Россия готовит почву для прямой незаконной аннексии Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД Канады, передает УНН.

Читайте: Польша не признает "декларацию о независимости" Крыма

"Вторжение России в Украину является явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и норм международного права. Как заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер на прошлой неделе, Канада и наши партнеры не будут признавать легитимность референдума, который запланирован на 16 марта и который проводится в регионе под незаконной военной оккупацией ", - говорится в заявлении главы МИД Канады Джона Берда.

К тому же Канада решительно заявляет о том, что не признает законы, принятые в РФ с целью легитимизации результатов референдума в Крыму.

Читайте: Глава ОБСЕ: референдум о статусе Крыма незаконный

Соответствующие действия со стороны России, по мнению Канады, будут только способствовать изоляции РФ.

"Мы по-прежнему крайне обеспокоены продолжающимся кризисом и продолжаем призвать Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в рамках Будапештского меморандума", - резюмировали в канадском МИДе.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.