УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мажор, убивший врача «скорой», требует от мамы погибшей миллион

1,2 т.
Мажор, убивший врача «скорой», требует от мамы погибшей миллион

Адвокаты Павла Роскина, который в Днепропетровске в июне 2011 года на «Мерседесе» убил врача скорой помощи Ирину Осятник, подали на мать погибшей Наталью Дворскую в суд и требуют моральной компенсации в размере 1 миллиона гривен.

Иск основывается на том, что мама погибшей в публикациях СМИ называла его диагноз, ставший причиной амнистии. Женщина просит защиты у небезразличных людей, журналистов, политиков.

Напомним, в июне 2011 в Днепропетровске в автомобиль «скорой помощи» врезался нарушивший правила движения и игнорировавший дорожные знаки «Мерседес». В результате удара «скорая» перевернулась, а врач Ирина Осятник вылетела из машины. Она скончалась в реанимации не приходя в сознание. У нее осталась несовершеннолетняя дочь.

Водитель «Мерседеса» 18-летний Павел Роскин – гражданин Украины, но уже 12 лет имеет немецкую прописку и проживает в Германии. В Днепропетровск приехал навестить отца, взял его машину, доверенности на которую у него не оказалось. Права он тоже получал в Германии.

Против водителя возбудили уголовное дело, однако в ходе заседаний Жовтневого районного суда выяснилось, что молодой человек настолько болен, что закон освобождает его от уголовной ответственности по амнистии. Амнистию применили по причине внезапно поставленного диагноза — ювенальный ревматоидный артрит. Прямо в зале суда Роскина освободили из-под стражи и отпустили.

Семья погибшей подала апелляцию. Днепропетровский апелляционный суд признал требования обоснованными, их поддержал и государственный обвинитель, подчеркнув, что судебное следствие проведено не в полном объеме. Поэтому приговор Жовтневого районного суда отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение в тот же Жовтневый суд.

Роскин на повторных судебных заседаниях начал хромать и просить суд позволить отвечать ему сидя, по причине боли в коленях.