УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Место ЧФ РФ в Севастополе может занять база США – эксперт

Место ЧФ РФ в Севастополе может занять база США – эксперт

Город Севастополь обречен быть местом дислокации военной базы. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

Отвечая на вопрос читателя «Обозревателя» о возможности создания в Севастополе международной военной базы с участием вооруженных сил Украины, России и США, эксперт сказал: «Собрать вместе американцев и россиян в Севастополе было бы прекрасно, если бы мы были инициаторами этого процесса, но, к сожалению, наш голос в системе международных отношений не настолько существенный».

По словам Рудякова, «наиболее вероятным» является сценарий «замены одного флота на другой». Эксперт пояснил: американская военная база может появиться в Севастополе, «если Украина вступит в НАТО или будет развивать сотрудничество с Альянсом, а также договорится с Россией об освобождении территории».

Вместе с тем, как рассказал эксперт, основанием для смены военной базы может стать вооруженный конфликт на территории Крыма. «Крым не застрахован от того, что там теоретически может возникнуть военный конфликт, даже в краткосрочной или среднесрочной перспективе».

«Если, не дай бог, это случится, флаги на причалах могут смениться», - заявил Рудяков. «Но такого сценария необходимо всячески избегать», - подчеркнул он.

Говоря о задачах военных баз, эксперт заметил: «Холодная война закончилась как одно явление и продолжилась как конфронтация между государствами и группами государств». «Локальные конфликты – это проявления продолжающейся конфронтации», - добавил он.