УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели ПАСЕ прибудут в Украину 14-16 апреля - Попеску

1,5 т.
Наблюдатели ПАСЕ прибудут в Украину 14-16 апреля - Попеску

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлиса Репс прибудут в Украину для проверки выполнения резолюций Совета Европы 14 - 16 апреля. Об этом сообщил Українським Новинам народный депутат от ПР, председатель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску.

"Планово мы их ожидаем, 14 апреля, это воскресенье - они приедут, 15 апреля, это понедельник - день встреч и работы, а 16 апреля - отъезд, это если ничего не изменится", - сказал он.

По словам депутата, целью визита будет анализ выполнения Украиной обязательств перед ПАСЕ, взятых при вступлении в Совет Европы в 1995 году.

Также Попеску отметил, что представители ПАСЕ дадут оценку выполнения Украиной резолюции Совета Европы, которая была принята в январе 2012 года и рекомендовала снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников.

По мнению Попеску, Украина сделала некоторые успехи в этой сфере, в частности, Кабинет министров проводит анализ и сравнение использования в европейских странах статей о превышении власти и служебных полномочий.

Кроме того, депутат отметил прогресс Украины в подготовке законодательства о мирных собраниях.

ПАСЕ рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти с высших экс-чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады и заявляла о готовности применить санкции к Украине при несоблюдении данных рекомендаций.

Как сообщал "Обозреватель", 26-28 марта президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон посетил Украину с официальным визитом.

Президент ПАСЕ призвал Киев активизировать свое сотрудничество с органами Совета Европы при разработке и реализации реформ. Миньон также заявил Киеву о необходимости оперативно найти решение проблем, связанных с избирательным правосудием, в соответствии с принципами Совета Европы.