УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы выходим из сложной ситуации с высоко поднятой головой - ПриватБанк продает российский дочерний банк

3,9 т.
 Мы выходим из сложной ситуации с высоко поднятой головой - ПриватБанк продает российский дочерний банк

ПриватБанк принял решение о продаже принадлежащих ему 100% акций ЗАО МКБ "Москомприватбанк" российскому БИНБАНК. Как сообщили в пресс-службе банка, несмотря на беспрецедентное политическое давление на "Москомприватбанк" со стороны российских властей, фактически заблокировавших работу банка проверками и безосновательным введением временной администрации, банк продолжал работать и выполнять все обязательства перед клиентами. Во многом это стало возможным благодаря пониманию клиентами политической мотивации действий Центрального банка РФ.

Читайте: Госпредпринимательство: крымские бизнесмены жалуются, что не могут уплатить налоги

Украинские собственники банка заняли принципиальную позицию, которая позволила не только сохранить банк, но и привлечь инвесторов на рыночных условиях. Стоимость российского актива ПриватБанка определена исходя из рыночной оценки и превышает стоимость капитала банка, что свидетельствует о высоком качестве активов и привлекательности для инвесторов российского бизнеса банковской группы "ПриватБанк".

"Мы выходим из сложной ситуации с высоко поднятой головой, несмотря на непростую политическую обстановку, "МоскомприватБанк" все это время продолжал стабильно работать. Благодаря запасу прочности, накопленному с годами, нам удалось оградить клиентов от любых проблем, заявил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. - Мы выстояли и на выгодных условиях передаем эстафету новому владельцу. Верим, что интересы клиентов останутся для него на первом месте, как и всегда были для нас".

Читайте: Доллар на межбанке подешевел

Напомним, в марте 2014 года не смотря на то, что экономические показатели банка соответствовали всем надзорным требованиям Центрального банка, ЦБ РФ ввел временную администрацию в "Москомприватбанк", при этом банк продолжил работать в соответствии с выданной лицензией.

ЗАО МКБ "Москомприватбанк" работает на российском рынке с 1994 года и входит в число ста крупнейших российских банков. По данным отчетности на 1 марта 2014 года, активы банка составляют 48,17 млрд рублей (89-е место в России), депозитный портфель - 32,43 млрд руб (44-е место в России).

Читайте: Российские банки открывают отделения в Крыму и готовы скупать активы украинцев

"Москомприватбанк" занимает 8 место среди всех российских банков по объемам эмиссии кредитных карт, и 6 место в России по размеру банкоматной сети. Продуктами и услугами "Москомприватбанка" пользуются свыше миллиона клиентов в различных регионах Российской Федерации. В сети банковского обслуживания "Москомприватбанка" работает 233 отделения и офиса в 29 регионах РФ.