УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российскими частями в Крыму командует выходец из Украины – СМИ

17,5 т.
Российскими частями в Крыму командует выходец из Украины – СМИ

Российскими частями, введенными в Крым, командует заместитель начальника Южного военного округа РФ, генерал-лейтенант Игорь Турченюк. Это следует из аудиозаписи встречи Турченюка с офицерами ВМС Украины в одной из военных частей, передает РБК-Украина.

Представившись офицерам и немного рассказав о своей военной карьере и сказав, что он сам родом из Украины, Турченюк призвал украинских офицеров сдать оружие на склад.

Читайте: Меркель уговорила Путина расследовать ситуацию в Крыму

"Мы будем вместе его охранять. Никакого физического принуждения быть не может", - сказал генерал.

Поясняя причину пребывания регулярных военных частей РФ в Крыму, Турченюк путано пояснил несколько раз: "По согласованию с вашим юридически законным Президентом (Януковичем. - Ред.) Путин дал задачу, и все военные структуры Крыма переходят мне в подчинение под командование премьера Крыма (Аксенова. - Ред.) до 25 мая (на 25 мая назначены выборы Президента Украины. - Ред.). Просьба Путина - оказать помощь правительству Крыма по его (Совмина Крыма. - Ред.) просьбе... В Крыму проживают 2,5 млн человек, 60% из которых русские".

Читайте: В Крыму ни один военный городок не сдан военным России - МВД

Турченюк также сослался на то, что к с просьбой сдать оружие к офицерам ВМС Украины обратится "адмирал Березовский" (на тот момент, судя по записи, еще главнокомандующий ВМС).

Офицеры ВМСУ отказались сдавать оружие, мотивировав свое решение тем, что командование украинской армии находится в Киеве, и что они не намерены подчиняться генералу иностранной армии.