УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Байден осудили приговор Савченко и призвали Кремль к выполнению Минска-2

729
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Джозеф Байден США решительно осудили вердикт по делу Надежды Савченко и призвали Москву к ответственному выполнению Минских договоренностей.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко и Байден провели телефонный разговор.

Глава государства и вице-президент США решительно осудили вынесение Донецким судом РФ так называемого приговора по делу Надежды Савченко.

"Украина никогда не признает этого судилища", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Постпред Украины в ООН: мы инициировали ряд срочных встреч по делу Савченко

Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Савченко в Украину.

Вице-президент США заверил, что соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут доведены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри.

Глава государства обратил внимание на разработанный Украиной "Список Савченко", в который включены лица, фабриковавшие дело против нее.

Байден также отметил, что первая леди США Мишель Обама была тронута обращением к ней супруги президента Украины Марины Порошенко с просьбой присоединиться к кампании по освобождению Савченко.

Читайте: Пресс-секретаря Порошенко выгнали с суда над Савченко за флаг Украины

Порошенко подробно проинформировал вице-президента США о последнем развитии ситуации на Донбассе, где контролируемые Россией боевики продолжают игнорировать положения Минских договоренностей о безопасности, ежедневно осуществляя обстрелы украинских позиций.

Джозеф Байден подтвердил неизменность позиции США о защите суверенитета и территориальной целостности Украины, а также сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Вице-президент США также подтвердил, что американская сторона будет продолжать оказывать помощь Украине на пути реформ. Собеседник также поддержал усилия Главы государства по скорейшему урегулированию политического кризиса на основе формирования проевропейского реформаторского правительства.

Читайте: Я в ужасе от всего этого: правозащитница предупредила, что история Савченко может закончиться трагедией

Президент Украины и Вице-президент США осудили террористические акты в Брюсселе и призвали к единству в борьбе с террористической угрозой во всех ее проявлениях.

Стороны также обсудили график ближайших контактов на высшем уровне между Украиной и США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ЕС и ОБСЕ призвали Кремль немедленно освободить Надежду Савченко.