УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский объяснил, почему нужно отложить выборы на Донбассе

6,0 т.
Жебривский объяснил, почему нужно отложить выборы на Донбассе

Председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский выступает за отсрочку местных выборов на территории Луганщины и Донетчины до 2017 года. По его мнению, в регионе власть должна предложить новую повестку дня.

Об этом чиновник заявил в интервью "Укринформу" после встречи с представителями финансово-промышленных групп Донбасса.

"Сегодня на Донбассе нельзя подрепетировать, подкрасить, что-то изменить. Здесь фактически следует предложить новую повестку дня, новую жизнь. Потому политических партий здесь нет, всю жизнь здесь "предназначались" мэры, "предназначались" депутаты, "предназначались" органы местного самоуправления", - сказал Жебривский.

Читайте: Жебривский: силы АТО за 15 минут вернутся в Широкино в случае наступления

По его словам, отсрочка выборов на Донбассе до 2017 года необходима, потому что демократия здесь "была закатана в асфальт", поэтому "следует сделать трещину в этом асфальте, чтобы пробилось здоровое зерно, ростки пустило, и тогда следует проводить выборы".

По мнению Жебривского, "на Донбассе, даже если есть какая-то партия рейтинговая, там купят франшизу и запустят тех, кто нужен "хозяевам жизни". Все время под разными флагами проходили некоторые депутаты городской власти, областной власти, но, в конце концов, выполняли то, что говорили "хозяевам"".

По его словам, на сегодняшний день в Донецкой области финансово-промышленные группы (ФПГ) фактически узурпировали всю экономическую, политическую и социокультурную жизнь Донбасского края.

"Я встречался на днях с некоторыми представителями ФПГ по их просьбе. Я им говорил: друзья, даже не думайте, если выборы будут, назначать мэров, депутатов и других. Я знаю, что у вас как директор сказал, то попробуй не сделать: кто платит, тот заказывает музыку. Платят четыре – пять человек, они же определяют музыку и повестку дня Донбасского края", - отметил Жебривский.

Он подчеркнул, что формирует видение развития Донбасса, где предлагает разбить монополию финансово-промышленных групп и добиться, чтобы 67% валового продукта Донецкого края создавал мелкий и средний бизнес.

Читайте: Жебривский сравнил Донбасс с больным человеком: либо ампутация, либо лечение

Как сообщал "Обозреватель", ранееПавел Жебривский не согласился с послом США в Украине Джеффри Пайеттом относительно необходимости проведения местных выборов на Донбассе.