УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ против проекта по запрету телеканалов в Украине

5,6 т.
ОБСЕ против проекта по запрету телеканалов в Украине

ОБСЕ призывает власти Украины отозвать инициативу по запрету трансляций некоторых программ на телевидении и радио в стране.

Читайте: Тимошенко пытается взять под свой контроль телевидение в стране?

"Я призываю власти отвергнуть инициативу, поскольку это ставит под угрозу плюрализм СМИ и идет вразрез с международными принципами и обязательствами ОБСЕ. Я с нетерпением жду своего визита в Киев на следующей неделе, когда мы сможем обсудить эти вопросы, а также то, как организация сможет поддержать Украину", — заявила представитель организации по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, выступая на международной конференции по свободе СМИ в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Читайте: Регионал призвал отключить некоторые телеканалы

"Конвенция (по трансграничному телевидению) не должна трактоваться вразрез со свободой СМИ. Все граждане должны иметь право на получение всей доступной информации независимо от ее источника, без вмешательства со стороны властей и независимо от государственных границ. Только так демократический процесс в стране может быть укреплен", — отметила она.

Читайте: Владельцы телеканалов провоцируют раскол Украины - регионал

Напомним, что депутаты от ВО "Свобода" предлагают запретить трансляцию телеканалов государств, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.