УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить помощь НАТО, не вступая в Альянс - президент Австрии

14,6 т.
Украина может получить помощь НАТО, не вступая в Альянс - президент Австрии

Украина сможет повысить боевые возможности своих Вооруженных Сил с помощью НАТО, но без присоединения к Альянсу. Об этом сообщает "УкрИнформ" со ссылкой на заявление федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера в Страсбурге.

"Украина и Грузия смогут повысить боевые возможности собственных вооруженных сил с помощью и при поддержке НАТО без обретения статуса страны-члена Альянса", - сказал Фишер.

Читайте: Кернес – сам себе сапер? О роли мэра в минировании стадиона "Металлист"

По словам федерального президента Австрии, это не только его мнение, но и позиция президента США Барака Обамы.

В то же время Фишер не исключил европейскую интеграцию Украины в будущем после проведения соответствующих реформ.

Для этого Австрия ведет диалог с представителями украинской власти на высшем уровне. "Мы готовы выступать консультантами, выйти с предложениями и вариантами внедрения нормальных основ для здорового общества", - добавил он.

По мнению Фишера, Совет Европы, со своей стороны, должен обеспечить безопасность и поддержку украинцам, обратить внимание на ошибки предыдущей власти, помочь осуществить конституционную реформу с учетом особенностей востока и запада Украины.

Читайте: В Одессе сепаратисты строят баррикады

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что Генеральный секретарь НАТО пригрозил Москве серьезными последствиями для ее отношений с НАТО, если Кремль примет решение об очередных антиукраинских операциях.