УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стець рассказал, как будет противостоять информационным атакам России

10,4 т.
Стець рассказал, как будет противостоять информационным атакам России

Глава Министерства информполитики Юрий Стець считает своей главной задачей в новой должности создание стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности страны.

"Это две вещи, отсутствие которых привело к последствиям, которые мы сейчас имеем" - сказал министр в интервью изданию "Вести".

Читайте: Стець прокомментировал скандал вокруг "Интера" и сказал, как Украине защититься от пропаганды России

"Концепция информбезопасности особого разъяснения не требует. Это противодействие возможным информационным атакам, информационным войнам — тому, что все годы независимости направлялось из России в нашу сторону и привело к нынешней ситуации", - отметил он.

"Конкретный пример: недавно прошел скандал с трансляцией на "Интере" российского новогоднего концерта, одним из участников которого был Кобзон. И никакой законодательной базы, которая могла бы противодействовать подобным информатакам, у нас нет. Более того, 20 лет политики занимались в основном тем, что раскалывали страну. Каждый раз к выборам нажимали на все болевые точки страны — это и язык, и религия, и форма правления, и история. Это то, с чем играть нельзя. Если бы 23 года назад у нас была принята единая стратегия, включавшая в себя одну форму правления, одинаковые подходы к вопросам языка, истории и религии, и не было никаких шараханий из стороны в сторону, сегодня украинцы на востоке и западе, юге и в центре имели бы один месседж от государства и одинаковое понимание этих вопросов. Ни у кого не возникли бы сегодня вопросы, на каком языке можно разговаривать, а на каком подписывать документы. Вместо этого мы получили конфликт внутри страны. Для того чтобы исправить ситуацию, нам необходима стратегия информационной политики", - сказал министр.

Читайте: "Интеру" все сойдет с рук?

По словам Стеця, "нет таких позиций, у которых нельзя было бы найти точки соприкосновения".

"Сейчас такой стратегии нет, и это должен быть документ, который обсудит общество во всех регионах. Результатом должна стать стратегия, которую воспримут все люди, живущие в стране и имеющие паспорт гражданина Украины. Там не должно быть никаких норм, которые кого-то обижают и тем создают раскол", - считает он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Юрий Стець рассказал, на кого будет распространяться его инициатива относительно запрета на показ в телеэфире персон нон грата.