УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отступил, это начало большого поражения России - дипломат

34,5 т.
Путин отступил, это начало большого поражения России - дипломат

Бегство Владимира Путина с саммита G20 в Австралии означает начало большого поражения России. Оно не отменяет войну для Украины, но дает силы ее выиграть.

Об этом в своем Facebook написал украинский дипломат Богдан Яременко. Приводим полностью его мнение о значении событий вокруг президента РФ:

"Путин отступил. Впервые вынужден был спасаться бегством.

Пока только с саммита Большой двадцатки в Австралии. Но, теперь мы в этом полностью убеждены, - это начало большого поражения России. Единоросской России (думаю, что этот термин имеет право на жизнь, как и термин периода Второй мировой войны - фашистская Германия).

Оказывается, флагман российского тихоокеанского флота с эскадрой сопровождения не решают в мировой дипломатии ничего. Это тоже только фрагмент, но яркая иллюстрация тезиса, что вооруженные силы в итоге не гарантируют победу, если тебе противостоят консолидированные, мотивированные, уверенные в собственной правоте силы.

В чем сила, брат? В правде.

Правда, высказанная четко, уверенно, неоднократно сделала пребывание Путина в Австралии не только невыносимым, но и невозможным. Именно о нашу украинскую правду разбились путинская пропаганда и дипломатия в Австралии. Об нее разобьются полчища путинских орков в Украине.

Путин не мог не знать, что ряд государств Большой двадцатки не воспринимают его позицию. Знал, но поехал. Значит, думал, что справится с "гнилыми западными либералами".

Несомненно, в мире есть определенное одобрение или симпатия к действиям России. Не потому, что она отбирает территории, а потому, что решилась бросить вызов доминированию США.

Какой же вывод из австралийского фиаско сделает эта часть мира? По моему мнению, очевидный - не стоит спешить поддерживать Россию. Очень рано некоторые взялись хоронить США, европейское и трансатлантическое единство.

Мир с иронией наблюдал бы за российско-американской дуэлью.

Но когда на одном языке говорят США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия... Когда в результате простой дискуссии с ними Путин убегает - это простой и понятный сигнал. Российские симпатики сейчас напоминают болельщиков, которые подавленно разбредаются со стадиона в результате поражения своей команды, хотя остается еще полчаса игрового времени.

Свидетелями игры и поражения Путина стали именно те страны, которым отводится большая роль во внешнеполитической доктрине многополярности и нового мироустройства Путина - Китай, Бразилия, Индия.

Соответствующие выводы сделают и те, кого мы считаем "слабым звеном" антипутинского фронта.

Разозлит ли это Путина? Пойдет ли он на радикальные действия в ответ? Еще как. Не сомневаюсь, что команды посыпались уже из самолета по пути из Австралии.

Но это вовсе не означает, что австралийский саммит пошел нам во вред.

Дело в том, что если бы Путин вернулся из Австралии со щитом, он счел бы это за полный карт-бланш делать с нами, что захочет.

Наш враг не изменился, только стал нервным и менее самоуверенным. Но наши друзья стали более сконцентрированными, собранными и консолидированными. Это и есть основной итог австралийского саммита.

Этот саммит не отменяет для нас войну. Он придает силы ее выиграть".

Больше о том, как мировые лидеры игнорировали Путина на саммите в Австралии, читайте в материале "Обозревателя".