УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацсовет Украины по вопросам ТВ призвал телеканалы срочно убрать из эфира российские фильмы и передачи

5,9 т.
Нацсовет Украины по вопросам ТВ призвал телеканалы срочно убрать из эфира российские фильмы и передачи

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к телеканалам с просьбой отказаться от российской кинопродукции, пропагандирующей антиукраинские настроения

Обращение появилось во вторник, 4 ноября, на сайте пресс-службы Нацсовета по ТВ.

Читайте: У Авакова не видят смысла запрещать фильмы с Пореченковым и советуют ТВ отказаться от них добровольно

"Регуляторный орган положительно оценивает решение канала "ICTV" о немедленной отмене показа сериала "Агент национальной безопасности". Мы считаем недопустимым популяризировать в украинском эфире актера Михаила Пореченкова, а также других российских деятелей искусства, которые своей позицией и поступками демонстрируют неуважение к независимости Украинского государства и достоинства граждан нашей страны", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сознательные граждане и члены общественных организаций постоянно высказывают требования прекратить трансляцию фильмов с участием российских актеров, которые не только поддержали агрессию против нашего государства, но и участвуют в имиджевой визуальной поддержке этой агрессии.

Читайте: С Пореченкова переключились на Зеленского

"Понимая большую ответственность перед украинским народом и всей отраслью, мы выступаем за саморегуляцию медиарынка в вопросах кино- и сериального контента. Призываем руководителей украинских телеканалов не ждать решений государственных органов, срочно убрать из эфира кинопродукцию российского производства, которая пропагандирует антиукраинские настроения" – подчеркнули в Нацсовете вопросам телевидения и радиовещания.

"Мы уверены, что менеджеры, владельцы и руководители телеканалов обязательно проявят свою гражданскую позицию, патриотизм в сложное для страны время", - заявили в ведомстве.

Читайте: Российские историки пытались убедить европейских коллег, что украинцы заражены "бациллой нацизма"

Напомним, Государственное агентство Украины по вопросам кино уже отменило регистрацию более чем 20 кинолентам российского производства из-за угрозы национальным интересам Украины. В список запрещенных фильмов и сериалов попали такие, как: "Кадетство", "Спецназ", "Десантура", "Военная разведка", "Матч", "Август. Восьмого" и др.

Кроме того, министр культуры Евгений Нищук сообщил, что в Украине запрещен показ трех фильмов с участием российского актера Михаила Пореченкова после того, как в сети появилась видеозапись, где Пореченков вместе с террористами стреляет из крупнокалиберного автоматического оружия в сторону донецкого аэропорта, который удерживают украинские силовики.