УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за дефицита воды в Крыму вместо риса будут выращивать просо

6,7 т.
Из-за дефицита воды в Крыму вместо риса будут выращивать просо

Сократить потери от нехватки воды в Крыму собираются путем реорганизации сельского хозяйства. Проводится перепрофилирование сельхозпроизводства от влагозависимых на засухоустойчивые культуры, например на просо, подсолнечник. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС так называемый и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Большая часть тех, кто выращивал рис в Красноперекопском районе, уже засеяли поля кукурузой и другими культурами. Пытаемся выйти из положения, и я уверен, что реорганизация сельхозпроизводства поможет нам сократить потери от того, что Украина запретила поставку воды в Республику Крым, - сказал Аксенов. - Конечно, это не снимает полностью всех вопросов. Продолжаем бурение скважин, ищем возможности, варианты для того, чтобы обеспечить полив".

Читайте: В России начали выпускать конфеты "Крым. А ну-ка, отбери!"

Аксенов признал, что сельское хозяйство Крыма значительно пострадало, поскольку 80% воды на полив поступало через Северо-Крымский канал.

И. о. главы республики подчеркнул, что с питьевой водой в Крыму проблем нет и не будет. "На сегодняшний день из Тайганского водохранилища и двух речек сбрасывается в Северо-Крымский канал до 200 тыс. куб. м воды в сутки. Они позволяют нам обеспечивать питьевой водой основные регионы, где у нас были проблемы с доставкой, - Феодосию, Судак, Керчь. В туристический сезон проблем с обеспечением питьевой водой у нас нет и не будет", - отметил он.

Читайте: Аксенов считает, что украинские торговые сети "в душе радуются", что оказались в России

Как сообщил "Обозреватель", Государственное агентство водных ресурсов Украины прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".