УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам разрешили регистрироваться после Нового года

18,3 т.
Переселенцам разрешили регистрироваться после Нового года

Жители оккупированных Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей смогут получить справку о взятии на учет могут после 31 декабря 2014 года.

Регистрацию можно проходить на протяжении всего 2015 года, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Читайте: В днепропетровском доме Царева обосновались переселенцы, сделали ремонт и проводят экскурсии

"Обращения могут быть и 1-го января, 5-го, и в марте, и в апреле, когда возникнут обстоятельства, которые заставят человека обратиться в органы соцзащиты в связи с тем, что он будет считаться вынужденно перемещенным лицом", - говорится в тексте сообщения.

Отметим, в пресс-службе также отметили, что до конца 2014 года лицам, которые покинули Крым и зону АТО и прибыли на подконтрольную украинским властям территорию, необходимо зарегистрироваться в органах социальной защиты населения.

Читайте: С депутатами и чиновниками "каши не сваришь": переселенцы устроили пикет под Кабмином

Напомним, справка о взятии на учет необходима переселенцу для получения по фактическому месту проживания пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Читайте: Переселенцы из Донецка раскритиковали псевдовыборы "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин выпустил постановление, согласно которому все переселенцы из оккупированного Крыма и Донбасса должны зарегистрироваться на территории подконтрольной украинским властям до 31 декабря 2014 года.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выделять из государственного бюджета деньги для финансирования оккупированных российскими наемниками частей Донецкой и Луганской областей.

Ранее Президент Порошенко отдал распоряжение прекратить обслуживание банковских счетов на оккупированных боевиками территориях Донбасса.