УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Украина работает над выполнением условий ЕС

Янукович: Украина работает над выполнением условий ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации, сообщает пресс-служба главы государства.

"Процесс идет. Те критерии, которые были выдвинуты, там 11 позиций, над ними идет работа", - сказал он на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций.

В связи с этим Янукович обратился к спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с просьбой рассмотреть и до конца нынешней сессии принять все необходимые законы.

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня консорциум экспертов, финансируемых фондом "Відродження", представил результаты мониторинга выполнения Украиной требований Евросоюза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации в ноябре.

В целом результаты мониторинга засвидетельствовали, что Украина не выполнила полностью ни одно из 11 условий подписания СА. В частности, по четырем пунктам наблюдается некоторый прогресс, по пяти — минимальный прогресс, по двум — прогресс вообще отсутствует.

Напомним, украинские власти надеются на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите "Восточное партнерство". Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

15 мая Европейская комиссия одобрила проект решения Совета Европы о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.